Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
313 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Застенчивые дети

Если ваш ребенок, приходя в школу, не тратит по 30 минут, чтобы перездороваться со всеми, кто встречается на его пути, а спокойно, кивнув паре человек, отправляется в свой класс, садится за парту и ждет урока — это еще не значит, что он застенчивый. У него есть пара близких друзей, и ему их вполне хватает.

Вполне возможно, ваш малыш не нуждается в бесконечном общении, оно может его утомлять — не нужно заставлять его общаться, ломать ему характер — это может привести к серьезным психологическим проблемам в будущем. Поэтому, перед тем, как «лечить» застенчивость, сначала убедитесь в том, что ребенок действительно испытывает дискомфорт от отсутствия людей вокруг.

«Застенчивость=Низкая самооценка»: формула, которую вы должны знать

Основная проблема застенчивости заключается вовсе не в том, что ребенок не хочет общаться со своими сверстниками, взрослыми, а в том, что таким детям постоянно кажется, что они хуже других, что их поведение/слова обязательно вызовут насмешки, что другие дети не захотят с ними играть.

Именно низкая самооценка является проблемой. Устранив причину (неуверенность в себе), вы автоматически устраните и последствия (застенчивость, нежелание общаться с другими людьми). Поэтому самое главное оружие против застенчивости — «золотое правило» — не скупитесь на похвалу, комплименты.

Хвалите ребенка за каждый, даже малюсенький шаг к победе над робостью. Застенчивые дети очень остро реагируют на критику и похвалу, и чтобы «перебить» одно ваше замечание, понадобится сделать не мене 10 комплиментов. Не «давите» на ребенка, не критикуйте его, не упрекайте и тем более, не заставляйте общаться, так как реакция, скорее всего, будет противоположной той, которую вы ожидаете.

Ниже представлены пять рекомендаций, которые мы приводим в качестве дополнения к «золотому правилу»:

Приводите в пример собственный опыт, опыт других детей. Покажите малышу, что бояться общения, публичных выступлений, незнакомых людей — в общем-то нормально. Объясните, что другие тоже стесняются, иногда боятся.
Мотивируйте ребенка. Ему будет проще преодолеть свою застенчивость, если он будет четко представлять себе, зачем это ему нужно. Расскажите о плюсах общения.
Избегайте ярлыков. Не нужно при знакомстве с новыми людьми — взрослыми, детьми — сразу предупреждать их, что ваше чадо очень застенчиво и/или боится людей. Этим вы формируете для него установку, и даже «легкая» застенчивость под вашим «чутким руководством» очень скоро превратится в серьезную проблему. Ребенок верит вам, и если вы постоянно повторяете, что он стесняется, значит так и будет.
Практикуйте ролевые игры. Начните проигрывать «страшные ситуации». Если ребенок маленький, используйте игрушки для ваших игр, с детьми постарше можно устраивать мини-спектакли: отрепетируйте ответ на уроке, игру во дворе, знакомство со сверстниками.
Запишите ребенка в секцию или кружок. Существует мнение, что после дошкольного периода ребенок находится одновременно в трех социальных средах и выполняет соответствующие социальные роли: школа, двор, секция. Каждая группа подарит ему определенный опыт, позволит расширить его поведенческий кругозор, наделит навыками общения, и подарит друзей (которые никогда не бывают лишними).

Не ждите мгновенных результатов: день за днем создавая оптимальные условия для вашего ребенка, вы добьетесь того, что он начнет раскрываться и застенчивость сама собой останется в прошлом.

 Источник: клуб "Супер мама"

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

застенчивые дети.png

Это интересно
0

28.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 318  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены