Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
352 участника
Администратор Oleg1962
Модератор mik6699
Модератор ivacong

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Самая большая ложь в мире - это собственный бизнес.

Вызывающе, правда? Уж точно не тривиальная мысль, ведь собственный бизнес - нынче так модно и круто. Да, бизнес - это реально круто. Да, бизнес - это реально нынче тренд. Но это не уменьшает того, что собственный бизнес - это наибольшая ложь из всех, что сейчас есть.

Почему я так в этом уверен?
Давайте разберемся, откуда вообще возникает обычно желание запустить свой бизнес.
Причина 1: Хочется больше времени на себя.

Причина 2: Хочется больше денег.

Причина 3: Хочется самому решать, что делать.

Причина 4: Хочется больше свободы действий и маневров.

Причина 5: Хочется быть главным.

А что на самом деле Вас ожидает в бизнесе? Почему-то об этом мало кто говорит.
Первые несколько лет в бизнесе, а многие всю жизнь, Вы будете вкалывать по 14-15 часов в сутки. Не верите? Посмотрите на всех тех малых предпринимателей, которые начали работать на себя. Они работают сутками, сами стоят за прилавком, сами являются бригадирами на стройке и т.д. Вы можете, конечно, возразить, что это временно, но для 99% предпринимателей это временно затягивается до окончания их бизнес-деятельности. Конечно, есть еще 1% предпринимателей, которых мы знаем, которые действительно уже почти не работают, а бизнес работает сам, но чаще всего - это либо гении, либо у них был хороший наставник, впрочем о последнем мы поговорим позже.

А что же касается денег и самостоятельного принятия решений?
Тут этот миф почти реализуется. Почти… С одним НО. Если Вы хотите построить действительно большой бизнес (а только он может дать свободу и время), то 80% заработанных Вами денег поначалу будут уходить обратно в бизнес - это раз. И два, для того, чтобы построить большой бизнес, Вам, скорее всего, придется в точности выполнять то, что Вам говорят более опытные в бизнесе наставники.

Что же касается свободы действий и маневров… Это самый большой миф о бизнесе, и именно из-за него многие и бросают бизнес, разочаровываясь в нем. Ведь когда Вы открываете бизнес, у Вас нет времени ВООБЩЕ. То, когда и куда Вы поедете, и поедете ли вообще, Вам диктует именно бизнес - он распоряжается Вашей свободой.

Думаю, я поубавил Ваше желание начинать бизнес. И это хорошо, ведь когда оно снова вернется, Вы будете уже подкованы и Ваши шансы преуспеть вырастут в разы.

Ну а если же Вы все еще хотите вести бизнес и хотите сразу же его строить “правильно”, то я поделюсь с Вами одной очень простой моделью, которую часто использую в коучинге для своих клиентов, как на старте, так и в уже существующих бизнесах.


Это модель называется “4Р”. В первую очередь именно благодаря бессознательному учету всех из этих 4Р те бизнесмены, которые добились полной свободы от своего бизнеса – и достигли этого результата.

Что же это за 4Р?
1. Результат - важно четко и ясно понимать, что Вы хотите получить в результате создания бизнеса. Тут будет полезна любая модель конкретизации целей, будь то так всеми любимая SMART или любая иная авторская система.

 

2. Ресурсы - это то, что Вам может понадобиться для достижения именно того результата, который Вы хотите достичь. Это могут быть люди, знания, материальные ресурсы, или например связи - в общем, что угодно, что может Вам помочь в достижении целей.

 

3. Риски - это самая важная часть, на которой запарывается 99% предпринимателей. Когда мы стартуем бизнес, мы заряжены идеей, видением. Мы полны энергии и готовы пробить все стены, что нам встанут на пути и… Ну а дальше статистику Вы знаете: 95% бизнесов закрывается в первый год, еще 80% из оставшихся в последующие 2-3 года. Этому шагу при работе с клиентами я уделяю особое внимание, думаю, Вы уже поняли почему.

 

4. Решение - это последний шаг перед тем, как Вы начнете действовать. Когда Вам известно, что Вы хотите, что для этого может потребоваться и что может помешать, то остается последнее - составить предварительный план действий. Тут очень важно поработать над эффективностью такого плана. Поэтому именно этому шагу при работе с клиентами я уделяю целую сессию, а часто даже несколько. Ведь кому хочется все понять, но так и не начать действовать? Или начать действовать, но слишком медленно?

Итак, как же работать с этими 4Р? Все просто - задавайте себе вопросы, или пусть это делает кто-то иной, более сведущий в менеджменте и коучинге. Попробуйте сами составить список вопросов, которые Вы задали бы человеку, обратившемуся к Вам с аналогичной задачей - начать бизнес. А затем сами ответьте на них.

Если же Вам и этого мало, хотите больше и быстрее, тогда записывайтесь ко мне на бесплатный вебинар, на котором мы с Вами проработаем еще одну фатальную ошибку. Какая ошибка? – смотрите по ссылке:

Это интересно
0

11.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 401  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены