Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
207 участников
Администратор gbidostav***@y*****.ru

Последние откомментированные темы:

20240426120258

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Кровельный пирог под металлочерепицу

Кровельный пирог под металлочерепицу.

Важнейшим из условий надежности кровельного покрытия является правильно собранный пирог. Кровля любой конструкции собирается из определенного количества слоев, и каждый из них выполняет определенные функции. Каков должен быть кровельный пирог под металлочерепицу, чтобы покрытие надежно защищало внутренние помещения и служить максимально долго? В статье приведен ответ на этот вопрос. Так же больше информации вы можете узнать здесь http://subscribe.ru/catalog/economics.industry.roof

Кровля – это конструкция, которая не только защищает дом от воздействия осадков и ветра, но и препятствует потерям тепла через крышу.

Чтобы собранная конструкция кровли эффективно выполняла свои функции, необходимо правильно собрать кровельный пирог - правильно сформировать и расположить нужное количество слоев кровли, а также позаботится о свободной циркуляции воздуха между слоями. Вентиляция подкровельного пространства – это залог предохранения материалов от действия влаги.

Состав «пирога» кровли в зависимости от ее типа. Существует два типа кровель – «холодная» (неотапливаемая) и «теплая» (отапливаемая), в зависимости от того, какая из них возводится, будет зависеть состав и конструкция кровельного пирога.

«Пирог» неотапливаемой кровли состоит из следующих слоев:

  • Металлочерепица;
  • Обрешетка – основа на которую укладывается металлочерепица;
  • Контробрешетка – конструкция, необходимая для проветривания пространства между металлочерепицей и слоем гидроизоляции;
  • Гидроизоляционный слой – пленка, которая дополнительно защищает помещение от проникновения влаги и отводит конденсат;
  • Стропильная (несущая) система крыши;
  • Обшивка стен чердака. Как правило это доска вагонка или различный листовой материал.

 

Состав кровли для мансардных отапливаемых помещений выглядит несколько по другому:

  • Металлочерепица;
  • Обрешетка;
  • Внешняя контробрешетка;
  • Гидроизоляционный слой;
  • Внутренняя контробрешетка – конструкция, которая служит для проветривания пространства между утеплителем и слоем гидроизоляции;
  • Стропильная система, между элементами которой укладываются плиты утеплителя;
  • Теплоизолирующий материал. Чаще всего, в этом качестве используется минеральная вата;
  • Слой пароизолирующей пленки. Назначение этого слоя – защита утеплителя от проникновения пара, выходящего из помещения;
  • Слой внутренней отделки.

Далее рассмотрим ближе каждый из элементов составляющих кровельный пирог.

Металлочерепица - кровельный листовой материал, являющийся по сути гофрированным кровельным листом с повышенной декоративностью. Красивый волновой профиль, напоминающий классическую черепицу, легкость, прочность, простота монтажа, хорошая защита от агрессивных факторов внешней среды - все это отличительные особенности данного материала.

Обрешетка и контробрешетка. Для строительства наружной и внутренней контробрешетки используют деревянный брус. Обрешетку для укладки металлочерепицы собирают из досок. Причем для первого элемента обрешетки, устанавливаемого у карнизного свеса, используется более толстая 50-миллиметровая доска. Остальная конструкция собирается из досок толщиной 32 мм. Шаг обрешетки зависит от типа используемой металлочерепицы, и колеблется в пределах 35 - 40 см. Для долговечности собранной конструкции обрешетки используйте сухой пиломатериал, предварительно обработанный антисептическими пропитками для предотвращения процессов гниения.

Гидроизоляция. Установка гидроизоляционного покрытия при монтаже металочерепичной кровли является обязательной. Гидроизоляция необходима для:

 

  • Защиты стропильной системы от действия конденсата, который образуется в подкровельном пространстве;
  • Предохранения попадания влаги в слой утеплителя на «теплых» кровлях;
  • Дополнительной защиты от влаги чердачных и мансардных помещений.

Выбор материалов для гидроизоляции кровли достаточно большой, но при монтаже покрытий из металлочерепицы рекомендуется использовать мембранные гидроизоляционные материалы. Полосы данного материала расстилаются по контробрешетке параллельно карнизным свесам. Между соседними полотнищами делается нахлест шириной не менее 15 см и скрепляют полосы между собой клейкой лентой. Крепится материал к брускам контробрешетки при помощи строительного степлера. Очень важно, чтобы гидроизоляционная мембрана укладывалась с провисом в 1-2 см, что обеспечит нормальный вентиляционный зазор.

Утепление. В нынешнее время в качестве утеплителя чаще всего используются следующие материалы: утеплитель из базальтовой ваты, утеплитель из минеральной ваты, пенополистирол эксрудированный, стекловата. При этом стоит отметить, что лучшим вариантом считается жесткий или полужесткий утеплитель из минеральной ваты, выпускаемый в виде плит. Устанавливают плиты утеплителя между элементами стропильной конструкции. При сборке кровли из металлочерепицы одновременно с установкой утеплителя может быть установлен звукоизолирующий слой, так как металлочерепица относится к разряду «шумных» кровельных материалов. Поэтому, чтобы снизить уровень шума в доме во время дождя, рекомендуется установить материал, обладающий способностью «гасить» звуки.

Пароизоляция. Пароизоляция препятствует намоканию слоев утеплителя, а также стропильные конструкции от разрушительного действия пара, который образуется в жилых помещениях. Отсутствие слоя пароизоляции приведет к конденсации паров, проникающих из помещения, в слое теплоизолятора, увлажняя его. А это приведет к ухудшению теплоизоляционных свойств утеплителя и, соответственно, ухудшит качество защиты помещения от потери тепла. Так же нужно при установке пароизоляции оставлять небольшой вентиляционный зазор между пленкой и слоем внутренней отделки.

Подытоживая изложенный материал можно вывести основную аксиому: грамотно собранный кровельный пирог под металлочерепицу – это принципиально важное условие, которое обеспечит долгий срок службы покрытия. Поэтому к выбору материалов для формирования слоев кровельной конструкции, а также к изучению технологии их монтажа нужно отнестись очень серьезно и ответственно. 

Это интересно
0

17.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 815  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены