Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Беларусь

Вы ночевали когда-нибудь в покоях величественного древнего замка? Нет? Тогда добро пожаловать на «Землю под белыми крыльями» - в Беларусь! Но сначала – красавец Минск…

 

     Минск это молодость, Минск это возвращение в те времена, когда никто никуда не спешил, люди чаще улыбались, улицы были широкими, а небо чистым и голубым. Насчёт неба – тут не угадаешь, а вот улыбчивых людей и широкие просторные улицы вы увидите.

Вы увидите Троицкое предместье, отреставрированный исторический район Минска. К сожалению, старых зданий в Минске почти не осталось, да они и не могли остаться – Минск стоял на пути всех наступающих армий, пытавшихся завоевать Россию. После Великой Отечественной, которая молохом прошла по всей Беларуси, в городе уцелело только 20 процентов застройки…

     Недалеко от предместья находится Остров Слёз – место памяти по не вернувшимся с афганской войны… На этом острове плачет даже ангел…

     Вы прогуляетесь по Верхнему городу и району Немиги - единственным уголкам Минска с сохранившимся духом прошлого, где рвутся в небо православные соборы и католические костёлы…

     И – Минск современный - ультрамодные здания и проспекты, памятники и обелиски, грандиозная Минск-арена и Национальная библиотека, по форме напоминающая алмаз…

 

     «Все замки – воины, но этот воин надел парадные доспехи». Это про Мирский замок…

     Величественный памятник, выдающееся произведение белорусского зодчества, её средневековое наследие. Построен замок в начале XVI века Юрием Ильиничем, которому для получения титула графа нужно было обязательно владеть каменным зданием – такие в то время были законы… Затем замок перешёл во владение рода Радзивиллов, затем, ещё через несколько графов и князей – к русским князьям Святополк-Мирским.

     Как и положено настоящему замку, в нём живут несколько призраков, озеро возле стен овеяно страшными легендами, а в подвалах прячутся несметные сокровища, принадлежащие Радзивиллам. Эти сокровища уже много лет не дают покоя искателям, так что недавно власти Беларуси вынуждены были установить жёсткий контроль над всеми раскопками в районе замка. Но какой контроль, когда где-то здесь, в подземельях, лежат 12 апостолов, отлитых из золота-серебра да украшенные драгоценными камнями…

     А любители кино могли видеть Мирский замок в недавнем сериале «Годунов», где он сыграл одну из «главных» ролей…

     Узкие лестницы в башнях, по которым из подвала можно подняться на крышу, деревянные галереи, музейные залы, где выставлены средневековые доспехи, керамика, изразцы, дух старины в подвалах, где пахнет камнем и землёй, где хранится вино в бочках, а рядом стоят орудия для пыток… По замку можно бродить часами, прикасаться к истории, спускаться в подземелья и подниматься на самый верх, откуда раскрывается прекрасный вид на парк и озеро, но… Нас ждёт ещё один легендарный замок – Несвижский!

 

     «После смерти молодой жены Барбары король Сигизмунд долго страдал. Наконец он решился прибегнуть к помощи алхимиков и вызвать дух возлюбленной, так хотелось ему увидеть её… «Ни в коем случае не прикасайтесь к призраку!» - сказал чародей-алхимик королю. Однако… при виде любимой Сигизмунд бросился к ней и обнял! Облик Барбары исчез, но душа женщины осталась навсегда бродить по замку…»

     Верить в существование призрака Барбары Радзивилл или нет, решать вам. Но, остановившись в гостинице замка, в первом часу ночи вы услышите шаги, скрипы и плач. Не пугайтесь! Черная Дама появляется во дворце Несвижа, чтобы только напомнить людям о сильной, чистой, светлой любви, для которой время не имеет никакого значения…

 

     Да, Несвижский замок это тоже Радзивиллы, один из которых, Николай Криштофор по прозвищу «Сиротка», решил построить в Несвиже «второй Рим». По иронии судьбы, когда в 1939 году замок был взят под охрану советской властью, сюда был назначен специальный комиссар. Фамилия комиссара была… Сиротка! Этот комиссар Сиротка, пройдя по замку вместе с писателем Катаевым, по достоинству оценил богатство замка и передал его, вместе с бесценными коллекциями и ценностями, на баланс… автодорожному техникуму. Затем война – немцы несколько дней грузили ценности в грузовики для отправки их в Германию… Большую часть, по счастью, удалось вернуть.

Но Несвижский замок знаменит не только своим богатым внутренним убранством. На его территории находятся 5 парков, каждый со своими историями – Старый парк с Зеркальным прудом, фигурой русалки и затерянной меж деревьев скульптурой таинственной Чёрной Панны Несвижа… Японский сад с могилой 5 протестантов на Поповой горке… Марысин парк, самый большой, самый тёмный и самый грустный, в глубине которого стоит Марысин обелиск… Английский парк, в котором раньше находился ипподром, и Замковый парк, примыкающий к замку. Пройдите аллеями этих парков, отрешитесь от насущных проблем и, может, вам повезёт и вы наткнётесь на валун, называемый «камнем желаний». Он открывается не всем…

                                                                                                                                                                                                         

    

 

Это интересно
0

26.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 205  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены