Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
690 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Сочинский национальный парк

Сочинский национальный парк

Сочинский национальный парк – один из первых национальных парков России федерального значения, созданный в 1983 году в целях сохранения уникальных природных комплексов, растений и животных на Черноморском побережье России. В парке  много видов растений и животных, занесенных в Красную книгу России. Сочинский национальный парк используется  как природно – рекреационная территория, а также в просветительских и научных целях.

Где находится

сочи парк

Сочинский национальный парк

Сочинский национальный парк  площадью 1937, 37 кв. км на северо – западе от Большого  Кавказа в Краснодарском крае на территории  и Большого Сочи.  Территория  этого  национального парка тянется от границы с Туапсинским районом, между устьями рек Шепси и Магри на северо – западе,  до границ  с Абхазией на юго – востоке, далее от побережья Черного моря до водораздельной линии Главного Кавказского хребта. Большую часть Сочинского национального парка занимают  горы, и небольшая его часть находится вдоль  берега Черного моря.

Объекты Сочинского национального парка

водопад Безымянный

В парке много горных хребтов, горпещер и каньоновводопадов и ущелий, рек и озер, памятников истории, садов и парков. В сочинском национальном парке находится известная тисо – самшитовая  роща, протекает 40  рек и ручьев, много озер, находится музей природы, обитают уникальные растения и животные.  На территории Сочинского национального парка находится 15 лесничеств. На базе Головинского, Краснополянского и Верхне – Сочинского лесничеств созданы центы экологического просвещения.  На 2005 год в Национальном парке существовало 48 рекреационных объектов, создано 28 экскурсионных маршрутов, работает 10 автостоянок. Среди 55 национальных парков России Сочинский парк был создан в числе первых, как «Лосиный  остров» 1983г, «Забайкальский» 1986 г и «Прибайкальский» 1986 г, «Приэльбрусье» 1986 г, «Самарская Лука» 1984, «Шорский» 1989 г,  «Куршская коса» 1987 г, «Марий Чодра» 1985 г, «Плещеево озеро» 1988 г.

 Животные Сочинского национального парка, занесенные в Красную книгу России

Среди большого разнообразия видов животных Сочинского национального парка многие внесены в Красную книгу России.  Среди  животных  в списке Красной книги России 21 вид беспозвоночных, 1 вид круглоротых, 2 вида рыб, 2 вида земноводных, 4 вида пресмыкающихся, 12 видов птиц, 11 видов млекопитающих.

Беспозвоночные животные альпийский усач и венгерская жужелица, дозорщик – император и железняк, жужелицы (Мирошникова,  Константинова, Кавказская) жук  — олень и закавказская эйзения, обыкновенный аполлон, пчела  — плотник и другие.

Круглоротые  — украинская минога, рыбы – азово – черноморская шемшая и кумжа. Пресмыкающиеся – гадюки Динника и Казанкова,  эскулапов полоз.  Земноводные – кавказская жаба, тритоны Ланца и малоазиатский, кавказская жаба.  Из мира птиц  национального парка Сочи в Красную книгу  России внесены такие виды:  белоголовый сип и беркут  бородач,  змееяд и кавказский тетерев, красный коршун и малый подорлик, орлан – белохвост и сапсан, скопа и черный аист, черный гриф.

Растения Сочинского национального парка, занесенные в Красную книгу России

сочинсий нац парк

Сочинский национальный парк

Покрытосеменные растения: анакамптис пирамидальный и безвременник великолепный, горянка колхидская и диоскорея кавказская, дрок сванетский и инжир обыкновенный, кандык кавказский и стафилея колхидская, ковыль перистый и колокольчик Отрана.  А также  арохна колхидская,  лилия кавказская и Кессельринга, симодорум недоразвитый и мак восточный, надбородник безлистный и овсяница Семье, офрис оводоносный и пальцеконик трехлистный, пион Витмана и подснежники ( Воронова, кавказский, широколистный ), пыльцеголовник (длиннолистный и крупноцветковый). В  Красную книгу России  внесены  и такие растения Сочинского национального парка, как: рожь Куприянова и самшит колхидский, серапиас  сошниковый и скрученник спиральный, срединския большая и траунистенера шаровидная и тюльпан Линского, хмелеграб обыкновенный и цикламен кавказский, шафраны  долинный и прекрасный. Кроме того включено несколько видов ятрышника: клопоносный, мужской, прованский, пурпурный, трехзубчатый и шлемоносный. Из голосеменных растения внесен тис ягодный.

читать далее

Это интересно
0

09.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 815  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены