Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
690 участников
Администратор TourismRussia
Модератор TourismRB
Модератор Tourism
Модератор Otchet_Pohod

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Железноводск Санатории

железноводск

Город — курорт Железноводск. Гора Железная

Железноводск город – курорт  в Ставропольском крае России. Статус города получил в 1917 году. Этот город входит в состав крупного эколого – курортного региона страны Кавказские Минеральные Воды (КМВ) наряду с такими курортами, как Пятигорск,   Ессентуки, Минеральные ВодыКисловодск.

Железноводск известный курорт России. Этот город — курорт  самый чистый в районе Кавказских Минеральных Вод. В 2003 году ему присвоен статус «Лучший город России среди малых городов».

 

 

Где находится

карта кмв

Железноводск на карте эколого — курортного региона Кавказские Минеральные Воды

Город Железноводск расположен на юге Ставропольского края на Ставропольской возвышенности в северных предгорьях Большого Кавказа. Город стоит у подножья горы Железной в долине небольших рек Джеймук и Кучук. Железноводск находится в 195 километрах от Ставрополя и в 6 километрах от железнодорожной станции Бештау. Город находится на высоте более 500 метров над уровнем моря. Площадь 93 кв. км.

Природа

Природа города благоприятна для отдыхающих. Здесь умеренный сухой климат с чертами горно – лесного. Окружающие леса выделяют много кислорода и насыщают воздух кислородом и фитонцидами, что является важным условием для оздоровления людей. Лето в Железноводске умеренно жаркое, солнечное, ночи прохладные, теплый период продолжителен. Зима мягкая.

Из истории

История Железноводска как курорта началась в 1810 году, когда известный русский врач Ф.П.Гааз  с помощью кабардинского князя Измаила – Бея  Атажукова обнаружил на склоне горы Железной два минеральных источника. Через два года сюда стали приезжать люди для оздоровления, хотя тогда еще не было элементарных бытовых удобств. Первые отдыхающие жили в шалашах, а принимали ванны  в яме, огороженной плетнем.

Однако по инициативе генерала А.П.Ермолова была создана строительная комиссия, которая занялась обустройством нового курорта. У минеральных  источников были сделаны купальни, в лесу между источниками были сделаны просеки, которые впоследствии стали аллеями Курортного парка в Железноводске.

К середине 19 века по распоряжению военного министра из Кисловодской слободы  было переселено 40 семей «отставных нижних чинов на правах военных поселян для охранения приезжающих на Воды и предоставления последним приюта». Эти переселенцы основали военную слободу, позже она стала казачьей станицей, а по окончании войны на Кавказе  поселением Железноводск.

В 1856 году естествоиспытатель В.А.Баталин  провел обследование территории и нашел 25 источников минеральной воды, один из них назван его именем. Вскоре была основана первая улица, по которой ежедневно прибывали отдыхающие. В 1861 Кавказские Минеральные Воды были отданы в аренду частному предпринимателю Н.А.Новосельскому, а главным врачом был назначен С.А.Смирнов, который привел в порядок бальнеологическое хозяйство, создал кумысную лечебницу, построил водопровод.  К 1880 году в Железноводске было 20 домовладений, рекомендуемых для постояльцев. На рубеже 19 – 20 веков была построена железная дорога, проведены электролинии, построены Островские ванны, железнодорожный вокзал.

В 20 веке в Железноводске начали строить комфортабельные гостиницы, вмещающие более 100 посетителей. Потом началось строительство дач и особняков. Постепенно Железноводск обретал облик курорта европейского типа.

читать далее

Это интересно
0

09.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 430  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены