Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Город Дербент

ДербентДербент самый древний город России и республики Дагестан. Он существует 2000 лет. Город внесен в список объектов ЮНЕСКО в 2003 году.

Дербент находится на юге республики Дагестан. Его координаты 47 град. с. ш. и 46 град. в. д. Город раскинулся между Каспийским морем и восточными предгорьями Кавказа, то есть на отрогах Табасаранских гор. Город располагается несколько севернее от реки Самур. Территория города замыкает собой узкую береговую полосу, известную под названием Дербентского прохода или Каспийских ворот. Отсюда происходит и название города, которое в переводе с фарси означает «запертые ворота».

Дербент один из самых южных городов России. Он располагается на границе умеренного и субтропического климата, потому там преобладает теплый полусухой климат. В Дербенте проживает 119200 человек. Население города представлено несколькими национальностями: там проживают лезгины, азербайджанцы, даргинцы, русские, огулы, армяне, евреи, рутульцы и другие

О названии города

В разные исторические времена Дербент имел разные названия. Когда – то в 5 – 4 веках до н. э.на месте современного Дербента находилась стоянка массагетских племен.

Первое упоминание «Каспийских ворот» имеется у Гекатея Милетского — VI в. до н. э. Во 2 — 1 появился город Чола. В 6 веке н.э. сасанидский шах Кавказа подчинил Чалу своей власти, реконструировал и укрепил город, построил крепость. Шах дал название Дербент. Крепость города охраняла пути между Европой и Передней Азией. На иранском языке «дербент» означает «узел дорог».

Дербент называли Албана, Албанские ворота, Ворота Чора или Джора, Цур или Сур, Каспийские ворота, Морские ворота, Баб аль — абваб («ворота ворот»), Баб ал — хадид («железные ворота») и другие.

В сказаниях древних историков город Албана, лежавший между реками Албанус и Кассы, можно принять за Дербент. Река Албанус это современная река Самур, а Кассы  река Манас, протекающие между Буйнаком и Тарками

Семён Броневский писал: «Сей промежуток, занятый строением города Дербента, известен был древним то под именем pillae Caspiae то под именем pillae Albaniae, то есть Каспийских и Албанских ворот».

Дербент был переименован после арабских завоеваний в начале восьмого века, он стал называться Баб-аль-Абваб, что буквально означало Главные (Большие) Ворота, Ворота ворот. Такое название город получил потому, что Дербент с периода раннего средневековья играл важную роль в геополитике, был важным стратегическим и торговым центром на пути из Европы в Азию.

После падения арабского Халифата и появления самостоятельных государств в прикаспийском регионе, город стал называться Дербентом.

Герб Дербента

старый гербПервый герб Дербентского уезда был утвержден царским правительством 21 марта 1843 года одновременно с гербами Каспийской области. На нем были такие элементы, которые были в гербе Каспийской области. Вверху герба золотой фон. Слева на золотом поле расположен стоящий тигр. На правом золотом поле изображены вылетающие воспламененные струи газа из земли.

Внизу герба серебряный фон. На серебряном поле слева изображена старая крепостная стена, с одной стороны примыкает к морю, а другой упирается в горный хребет. На серебряном поле справа изображены переплетающиеся корни марены и несколько стеблей мака, перевязанные золотой веревкой.

Марена и мак изображены в гербе потому, люди тогда занимались выращиванием опиума, чтобы из него получить лечебный опиум или ширяк. Марену выращивали потому, что из нее получали ценный краситель

новый гербСовременный герб Дербента учрежден к 2000 летнему юбилею города в 2013 году. Новый герб разделен на две части, сверху находится корона. На левом серебряном поле изображена зеленая гора с двумя вершинами. Перед горой расположена золотая зубчатая башня с двумя чёрными бойницами, червлёной аркой и отходящей влево за край щита золотой же стеной. Справа от башни показаны четыре лазоревых волнистых пояса.

На правом серебряном поле изображены три червлёных, с чёрными сердцевинами, маковых цветка на зелёных стеблях с листьями. Маковые стебли связаны и корни марены связанные золотым шнуром.

В верхней части золотая корона с пятью видимыми остроконечными зубцами. Корона имеет червлёную муровку (швы), а по нижнему краю корны золотой обруч, украшенный самоцветами. Корона символизирует статус городского округа. Дополняющий её обруч с самоцветами обозначает, что в историческом прошлом город Дербент был столицей Дербентского эмирата и столицей одноименной губернии Российской империи.

Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО

В старой части города находится ряд объектов ЮНЕСКО. Это Дербентская стена, мечеть Джума, Нарын – Кала, ворота крепости. Эти объекты являются главными достопримечательностями города.

Мечеть Джума

мечеть Джума . ДербентМечеть Джума считается древнейшей крепостью России. Когда то арабские захватчики храм, построенный задолго до прихода арабов в Дербент, переделали в мечеть. У мечети есть особенность, вход в нее не с севера, а с юга, как это должно быть у мечетей. Перед мечетью медресе 15 века.

Во дворе мечети Джума растут платаны, имеющие возраст более 800 лет.

читать далее

Это интересно
0

09.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 444  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены