Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Голубые озера Кабардино - Балкарии

В России цветных озер много, их десятки. Среди огромного количества озер насчитывается несколько десятков озер, имеющих название Голубые. На территории России во многих регионах есть озера с названием Голубые. Эти названия даны по цвету воды. Одни озера образовались естественно в горах и на равнинах, иные при затоплении карьеров. Многие озера удивляют своей красотой, являются местом отдыха для людей. Рядом с озерами возникли поселения, зоны отдыха, санатории, пансионаты, туристические базы и т.д.

Озеро Чирик — Кель или Голубое озеро

Где находится

 голубе озЧиркей-Кель в Кабардино-БалкарииУдивительное озеро по своей красоте и происхождению находится в Кабардино — Балкарии в Кавказских горах. Название озера Чирик — Кёль, Чириккель, Церик-кель в переводе  с языков народа Кабардино –Балкарии означает Голубое озеро. Название озеро получило за голубой цвет воды.  За красоту  озеро называют жемчужиной республики. Это озеро с цветным названием находится в Чирекском районе республики Кабардино-Балкария, Россия. Кстати, здесь пять таких озер. Республика находится на юге России в районе Кавказских гор. Озеро Чирик-Кель находится к югу от столицы республики города Нальчика на расстоянии 50 км, в дельте реки Черек — Балкарский.
На Кавказе очень много водоемов с голубой водой. Один из таких является озеро Чирик — Кёль. Оно считается глубочайшим карстовым озером в мире. Озеро  очень популярно среди туристов, альпинистов и любителей экстремального подводного плавания. Озеро находится на высоте 809 м. Оно сточное, из этого озера вытекает река, тоже имеющая насыщенный голубой цвет, как и озеро.
Такой цвет получается благодаря целому набору солей различных минералов, помимо этого, вода Чирик-Кёль насыщена сероводородом, поступающим из подземных источников. Озеро почти не имеет обитателей и имеет неприятный запах из-за присутствия сероводорода, потому его называют местные жители гнилым.

Чирекский район является самым большим и малонаселенным районом. Голубое озеро или  Чирик  -Кёль является памятником природы.

Природа озера

Озеро имеет овальную форму и занимает площадь 26 000 кв.м. Длина озера составляет 235 метров, а ширина 130 метров. Озеро глубокое, его максимальная глубина 258 метров. Глубины довольно резко увеличиваются. Данное озеро сточное, из него вытекает небольшая речка. Берега озера отвесные, уходящие далеко вглубь.

Температура воды в Чирик-Кёль в течение всего года  около 9 градусов. Прозрачность воды не меняется не зависимо от погодных условий и времени года  составляет от 20 до 50 метров.

Голубое озеро Кабардино-БалкарииВода в озере очень прозрачная. Все побережье отражается в чистейшей его воде. В озере вода минерализована и содержит сероводород, что и придает ей голубой цвет. В воде почти нет обитателей, лишь редкие водоросли. Вода озера меняет свой цвет в зависимости от погоды, потому его сравнивают с овальным сапфиром в оправе белоснежных вершин Кавказа и насыщенной зелени лесов, который излучает красивый цвет.

Внешне озеро кажется спокойным, но на самом деле в озере много водоворотов, что очень опасно для пловцов.

Считается, что озерная вода поступает из трещин на дне карстовой воронки, а может из мощных подземных источников  напорных  артезианским вод. Температура воды в течение года не меняется и составляет 9 градусов.

Предполагают, что благодаря этим водам сохраняется баланс воды в данном озере и еще в 4 озерах, которые соединяются с озером Чирик-Кель. Все озера находятся в Чирекском ущелье в радиусе 2 км.

 Исследование озера

Первым исследователем Голубого озера стал зоолог,  гляциолог и географ И. Динник. Он описал озеро в своей работе «Поездка в Балкарию в 1787-1890 годах». Далее в начале 20–го века географические исследования здесь проводил И. Щукин.

читать далее

Это интересно
0

09.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 476  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены