Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Город Керчь

Город Керчь – один из древнейших городов Крыма, как Севастополь и Херсонес, Феодосия, Симферополь и Ялта, другие города. Керчь основана в 600 году. Керчь – город – герой, экономический, культурный,  исторический, туристический  центр России и Крымского полуострова.

О названии

Город Керчь в далеком прошлом  греки называли  — Боспор, итальянцы — Босфоро Киммерио, Керчио, в древней Руси  — Кърчевъ.

Где расположен город

керчь

Керчь

Город Керчь находится в восточной части Крымского полуострова, а именно на восточном побережье Керченского полуострова, омываемого водами Азовского моря с северной стороны и Черного моря с южной. Рельеф в городе холмистый, в центре находится гора Митридат высотой 91,4 метра. В Керчи находится самая восточная часть Крыма – мыс Фонарь, омываемый водами Керченского пролива, соединяющего Азовское море и Черное. Керчь вытянута вдоль побережья Керченского залива на 42 км. Через город протекают небольшие реки: Мелек – Чесме и Керчав – Илгасы, Булганак и Джарджава, Московская и Баксу. Около города есть грязевые и соленые озера.  Песчаный остров Тузла в виде песчаной косы в Керченском проливе является частью Керчи. Город занимает площадь 108 кв.км. В Керчи проживает 149 566 человек.

Население Керчи

В Керчи численность населения менялась,  так в 1991 году проживало 174 000 человек, а к 2014 году 147 033 человек и сохраняется тенденция к дальнейшему росту. Особенностью Керчи среди других городов Крыма является то, что здесь высокая доля русских, их  около 80%. В Керчи проживают крымские татары, татары, украинцы, белорусы, армяне и другие народы.

Из истории Керчи

Территория, где находится город Керчь, была заселена в доисторические времена. Об этом свидетельствуют находки археологов у мыса Камыш – Бурун рядом с Тобечикским озером, на котором одним из первых в 1966 году Н.Д.Праслов  обнаружил городище античного времени. Позже были обнаружены еще стоянки древнего человека, которые возникли 8000 – 4000 лет до н.э. В настоящее время  на востоке Крымского полуострова обнаружено около 60 памятников античного времени. Есть памятники каменного и железного века.

читать далее

Это интересно
0

09.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 594  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены