Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Крым Симферополь

Город Симферополь столица Республики Крым, центр городского округа, крупный экономический, культурный, образовательный, исторический центр Крыма. Симферополь и город федерального значения  Севастополь являются самыми крупными городами на Крымском полуострове. В античное время этот город был столицей Скифского царства Неаполь. Симферополь основан в 1784 году, он занимает площадь 107 кв.км. Население города 341 155 человек.

Географическое положение Симферополя

крым

Республика Крым

Симферополь в понижении  между Внешней и Внутренней грядами Крымских гор. Город находится в районе долины реки Салгир. Рядом с городом расположено Симферопольское водохранилище, главный источник обеспечения города водой. Через Симферополь протекают такие реки, как Салгир и его притоки Малый Салгир и  река Абдалка, река славянка. Межгорное водохранилище обеспечивало город водой до перекрытия Украиной  Северо –Крымского    канала.

Симферопль находится на перекрестке важных транспортных путей Крыма.

В Симферополе работает международный аэропорт «Симферополь», который реконструируется и модернизируется в настоящее время. В городе есть железнодорожный вокзал. Автотрассы  связывают его со многими городами  и поселками Крыма.

Симферополь расположен в районе сухих степей, где теплый сухой климат, 2469 часов солнечных часов в году.

О названии города

Симферополь в переводе с древнего греческого языка означает «симферуполис» — «город общего блага», «город  пользы», «город собиратель», «город хранитель».

На крымско – татарском город называется «Акъмесджит», «акъ» — «белый», «месджит» — «мечеть, что значит «белая мечеть».

Из истории города

Симферополь древний город. После вхождения Крыма в состав России  Таврическим областным правлением от 23 мая 1784 года было принято решение создать о создании центра Таврической области на месте Ак – Мечети губернского города Симферополь. Далее в этом году под руководством Григория Потемкина – Таврического рядом с мечетью Кебир – Джами, стоящей на левом берегу реки Салгир, и где стояли полевые лагеря В.Долгорукого – Крымского и А.Суворова началось строительство административных, жилых, культовых зданий. Улицы города были прямые, пресекались под прямым углом. Эта планировка сохранилась до настоящего времени. Дома были построены двухэтажные. Екатерина Великая назвала город — «Симферополь» в память о существовавших в древности в этих местах греческих колониях. Павел I переименовал город в Ак – Мечеть, но Александр I вернул городу прежнее название. В дальнейшем и до настоящего времени город называется Симферополь.

Город пережил гражданскую войну, Великую Отечественную 1941 -1945 года, в ходе которой было уничтожено много евреев и цыган. Город был освобожден от фашистов в 1944 году. Немцы хотели взорвать город, но подпольщикам удалось предотвратить взрыв города. 13 апреля 1944 года город был освобожден от немецких захватчиков. В 1945 году Крымская автономная республика была преобразована в Крымскую область РСФСР, а Симферополь стал ее административным центром. В 1954 году Крымская область была передана Украине.

В период февраль – март 2014 года Симферополь стал одним из центров в Крыму, где многие жители потребовали после отстранения Януковича организовали акцию протеста у здания Верховного Совета АО Крым с требованием отделить Крым от Украины. В ходе сложных политических событий правительство было смещено в о главе с Р.Чубаровым, которое было против отделения от Украины. Новым премьер – министром был назначен лидер «Русского единства» Сергей Аксенов.

6 марта 2014 года Верховный Совет автономной республики Крым принял решение о вхождении ее и Севастополя в состав Российской Федерации. 11 марта Верховный Совет АО Крым принял декларацию о независимости АР Крым и города Севастополя. 16 марта в референдуме приняли участие 83,1 избирателей Крыма (без учета города Севастополя). В ходе референдума 96,7 % избирателей проголосовали за присоединение Крыма к России.

18 марта Россия и Крым подписали договор о вхождении Республики Крым в состав РФ. С присоединением Крыма в составе Российской Федерации были образованы новые субъекты Федерации — это  Республика Крым со столицей город Симферополь и город федерального значения Севастополь.

Население

Симферополь по числу жителей находится на 58 месте среди 1112 городов России. По итогам переписи на 14 октября 2014 года численность населения составила 332 317 человек. В основном город населяют русские (67,79%), украинцы (12%), крымские татары (8,3%) и татары (1,48%). В Крыму проживают  армяне и  белорусы, евреи и азербайджанцы, греки и узбеки, молдаване и болгары, арабы и поляки, грузины и корейцы, крымчаки. Однако доля этих народов  невелика.

Экономика города

Симферополь. Центральная площадь

Симферополь крупный промышленный центр Крыма. Главными отраслями промышленности являются машиностроение, легкая и пищевая. В городе работает около 70 предприятий. Наиболее крупные машиностроительные предприятия: крупнейшее по выпуску электроинструментов, микромашин и систем корабельной автоматики  завод «Фиолент», «Пневматика», «Крымпродмаш», «Сантехпром», электромашиностроительный завод (Фирма «СЭЛМА»).

В городе работают швейная и кожгалантерейная фабрики. 

читать далее

Это интересно
0

09.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 506  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены