Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3023 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мы говорим только необходимыми намёками...

Октябрьская революция, основательно встряхнувшая застоявшуюся российскую жизнь, вытолкнула на поверхность злодеев и гениев, авантюристов и шарлатанов, карьеристов и выдающихся ученых, к числу которых, безусловно, относится сегодняшний мой герой - Евгений Поливанов.

Человек своего времени, гениальный филолог, востоковед и японист, яркий революционер и пророк, он  разделил судьбу многих дворян и интеллигентов. Вознесённый на гребне революционной волны на политический Олимп, в трагическом тридцать седьмом - обвинён в шпионаже, арестован,  замучен почти до сумасшествия, а через год расстрелян.

В год смерти ему едва перевалило за сорок пять. Его короткая жизнь – сплошное  чередование взлётов и падений, торжества побед и тревоги. Он никогда не сидел на месте, постоянно путешествовал по центру России, Средней Азии, Дальнему Востоку, Японии, Китаю, Корее, теряя по дороге рукописи и имущество, как Хлебников – наволочки со стихами.

У Хлебникова с Поливановым вообще много общего: оба постоянно передвигались с места на место, никогда не думали о быте и деньгах, им не нужно было ничего, кроме творчества: ни славы, ни денег, ни благополучия. Главная особенность Евгения Дмитриевича заключалась в том, что к языку он подходил как к поэзии, передаваемой звуками, а не смыслами.

И здесь опять - параллель с Велимиром  Хлебниковым. С ними обоими ничего нельзя было сделать – только уничтожить физически.  Когда у Поливанова не было денег, он совершенно спокойно мог встать на улице и просить милостыню. Он ходил по кишлакам и пригородам среднеазиатских городов в одних калошах и рваной одежде. Годами Хлебников и Поливанов  вели образ жизни дервишей, оба - влюбленные в Восток и оба – бесспорные гении.

polivanov3Яркая личность и очень неоднозначный человек он соединил в себе бесшабашность, энергию и эпатажность. По заданию советского правительства работал с петербургскими китайцами, организовал Союз китайских рабочих, приучившие его снимать усталость опиумом. Позднее он  пристрастился к героину.

В тюремных протоколах записано, что заключенному Поливанову Е.Д. требовалась дважды в день доза героина. Потому и удивляет, как много он работал и как много успел сделать. Преподавал в нескольких институтах, работал переводчиком, писал книги и статьи, активно включился в политическую жизнь, став участником вежливой «войны» – дипломатии.

Готовил революцию в китайских районах, привлекался Лениным, а потом Троцким, тогда Наркомом иностранных дел, к переводам и опубликованию секретных дипломатических протоколов царского правительства, участвовал в подготовке к подписанию Брестского мира. В партию вступил в девятнадцатом, за что был зачислен многими из числа старой профессуры в предатели. Читать далее

Это интересно
0

04.10.2017
Пожаловаться Просмотров: 383  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены