Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3023 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ученые объяснили, почему мы видим очертания лиц в случайных предметах

Ученые объяснили, почему мы видим очертания лиц в случайных предметах

Оказывается, парейдолия — это подарок эволюции, уверены авторы новой работы. Склонность замечать лица в случайных предметах, окружающих нас (к примеру, нахмуренное лицо у дома, удивленный шар для боулинга, страдающий перец, показывающий язык ремень безопасности и так далее), называется парейдолией. Это одна из зрительных иллюзий, которая может преследователь как страдающих психическими расстройствами, так и вполне здоровых людей: подобный феномен обусловлен устройством нашего мозга.

Как уточняют ученые из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия), мы обрабатываем «ненастоящие», причудившиеся нам лица при помощи тех же механизмов мозга, что и реальные. «Парейдолия — явление, когда люди видят образы, похожие на лица, в повседневных предметах. Мы проверили гипотезу о том, что парейдолия не ограничивается когнитивной или мнемонической ассоциацией, а проявляется вследствие активации механизмов, которые обычно «обрабатывают» человеческие лица», — пишут авторы статьи, опубликованной в журнале Psychological Science.

Так почему же возникает парейдолия? Как объясняет доктор Колин Дж. Палмер, ведущий автор новой работы, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, что включает в себя восприятие лица. Бесспорно, каждому человеку присуща его индивидуальная внешность: однако наши лица все же имеют общие черты, в частности пропорции, расположение . . . Читать дальше

Это интересно
+1

06.09.2020
Пожаловаться Просмотров: 147  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены