Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
22828 участников
Администратор Mineeva_Elena
Администратор Berny
Модератор kvn56

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426190340

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Хаммам – баня по-турецки

 

Среди жителей Востока чистота — атрибут веры. Так учил пророк Мухаммед, подразумевая при этом не только внутреннюю чистоту души, но и очищение тела человека. У восточных народов особое отношение к хаммаму, турецкой бане, которая для них – не просто место омовения тела, а особая философия и символ восточной культуры. Это уникальный ритуал телесного и духовного очищения, с которым связаны многие восточные традиции.

История хаммама

Баня хаммам не совсем справедливо названа турецкой, так как данный тип бань широко распространен у большинства исламских народов на Востоке. Поэтому правильнее назвать их восточными.

Однако появились они не на востоке, а в Древнем Риме. Их прототипом были римские термы. Идея строительства была позднее заимствована Арабским Востоком, где они быстро распространились и завоевали огромную популярность. С приходом на Восток коренным образом поменялась культура посещения бань. В отличие от римских терм мужчины и женщины моются в разных помещениях, дабы ничего не мешало очищению тела и души.

Посещение хаммама превратилось в своеобразный ритуал и традицию, стало частью общественной жизни и местом, где отмечались знаменательные события в жизни. Даже женщинам было разрешено раз в неделю посещать хаммам. Женщины шли туда в нарядной одежде, пили там кофе, делились кулинарными рецептами, сплетничали и даже решали семейные вопросы.

Из каких помещений состоит хаммам, какие процедуры в нем проводятся и о его пользе можно узнать ЗДЕСЬ

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

04.09.2017
Пожаловаться Просмотров: 821  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены