Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
48890 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
* пишет:

Секреты выращивания роскошного клематиса

У клематисов удивительные огромные цветы и куст смотрится декоративно даже, когда они отцвели. А цветут они все лето – с начала июня по август.

как вырастить клематис

Какой клематис выбрать: советы начинающим дачникам.

Действительно, выбрать из этого многообразия роскошных цветов свой клематис достаточно сложно. Один красивее другого – огромные, яркие, махровые каждый сорт клематиса просто стремиться затмить по красоте других. Каждый сорт клематиса обещает превратить нашу дачу в настоящий райский сад! Ведь любой клематис красиво выглядит и сам по себе, и в сочетании с другими цветами, особенно с розами.

как самому вырастить клематис
Но, т.к.  мы планируем не просто любоваться клематисом, а выращивать его, то нам нужно знать особенности ухода за ним. Лучше всего покупать саженцы в горшочках, и выбирая сорт, мы в первую очередь смотрим не на цвет клематиса, а на его группу. Именно она будет определять, как мы будем его обрезать, как укрывать его на зиму и когда ожидать от него цветов.

Как вырастить клематис. Группы клематисов по способу обрезки:

 

Клематис на даче

  • Первая группа клематисов.
    Цветы у лианы появятся только на прошлогодних побегах. Поэтому, если вы обрежете все старые побеги на зиму или весной, то цветов вы не увидите никогда. Клематисы из этой группы самые роскошные, модные и удивительные, но их обязательно надо укрывать на зиму.
  • Вторая группа клематисов.
    У этих сортов цветы появляются как на прошлогодних, так и на новых побегах.  Но, если сорт махровый, махровые цветы появляются только на прошлогодних побегах.  На молодых побегах появляются только соцветия простой формы и с небольшим перерывом после первых цветов на старых побегах.
  • Третья группа клематисов.
    Цветы появляются только на молодых побегах. Укрывать не надо – обрезал почти под корень и все. Эти клематисы самые неприхотливые. – это идеальные сорта для начинающих, т.к. уход за лианой простой и понятный. И хотя, махровых клематисов в этой группе почти нет, но, поверьте, там есть из чего выбрать свое сокровище.

Подробнее Как вырастить клематис: секреты для опытных и начинающих >>

 

 

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

* 26.02.2018 , обновлено  26.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 2391  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены