Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
211 участников
Администратор evgeny267


Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240427230151

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дом купца Первушина в Екатеринбурге

В Екатеринбурге на углу улиц Радищева и 8-е Марта стоит весьма примечательный дом. Этот дом построен в 1906 году екатеринбургским купцом мукомолом Евгением Первушиным.

Евгений Первушин представитель весьма обширного рода. Растеклись представители этой фамилии почти по всей России, растеклись, но не затерялись. Известны они были и в Туркестане, и в Вологде, и в Королевстве Польском. А один из Первушиных в 50-е годы 19 века приобрел у князей Потемкиных большое крымское поместье Ортек, впоследствии знаменитый пионерский лагерь Артек.

Наши уральские Первушины пошли от уроженца д. Чемерова, Ярославской губернии, Ивана Диомидовича Первушина. Он был крепостным графа Кутайсова. Получив каким-то образом вольную, в 1840 году перебрался на Урал. А было ему тогда 20 лет. Занимался тем, что держал постоялый двор. Что или кто его подтолкнул сменить род деятельности, неизвестно. Но, занявшись мукомольным бизнесом, он уже к 40 годам стал одним из крупнейших поставщиков муки на Урале. У Ивана было три сына Евгений, Степан и Федор. Все сыновья пошли по стопам отца. И не удивительно, дело было очень прибыльным, хлеботорговля тогда была на подъеме. В Екатеринбурге мельницы и мукомольни росли со скоростью света. В городе открывались новые кондитерские, пряничные и так далее. Все побережье реки Исеть было усыпано мельницами, а улица Уктусская (сейчас 8-е Марта) так и звалась улица мукомолов. У Ивана Первушина на этой улице (8-е Марта, 16а) была усадьба с лавкой.

Подробнее здесб: https://prousadbi.ru/blog/osobnyaki/dom-kupca-pervushina-v-ekaterinburge.html

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

30.11.2023
Пожаловаться Просмотров: 46  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены