Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как реже мыть голову и сохранить чистоту волос надолго?

На необходимость часто мыть волосы жалуются обладательницы самых разных шевелюр: кто-то считает, что постоянное мытье головы вредит волосам, другим же просто надоедает почти каждый день тратить время и силы на эту водную процедуру. Существуют ли способы сделать так, чтобы волосы дольше оставались чистыми? Как реже мыть волосы? Давайте разберемся.

Почему волосы пачкаются

Сальные железы человека ежедневно работают и выделяют определенное количество себума, или кожного сала. Оно способно смягчить кожу, обеспечить ее эластичность, а также защитить от воздействия окружающей среды, в частности от микробов. Естественно, это утяжеляет волосы и склеивает их между собой, отчего они приобретают неопрятный, грязный вид. У людей с сухой кожей и кожное сало выделяется не так стремительно, а вот у обладателей жирной кожи его бывает в избытке, поэтому и голову приходится мыть чаще – это особенность организма, с которой уже ничего не поделаешь.

Грязные волосы

Однако есть причины, которые могут усугубить состояние наших волос и частоту их загрязнения независимо от типа кожи. Они-то и помогут нам раскрыть секрет того, как реже мыть волосы и сохранить их чистыми надолго.

Частое мытье головы

Сразу предупредим, что этот фактор не относится к обладателям жирной кожи, поскольку у них и так усилено выделение себума. А вот частое мытье нормальных и сухих волос действительно может немного усугубить ситуацию.

После мытья смывается не только грязь и жир, но и защитный слой, а это сушит волосы и кожу головы. Сальные железы начинают в обычном порядке выделять кожное сало, чтобы компенсировать защиту. Но если вы помоете голову на следующий же день, защитный слой не успеет восстановиться, и в этот раз выделится больше кожного сала. А потом еще больше, когда будете мыть волосы и на третий день. Таким образом регулируется работа ваших сальных желез, то, как много себума им нужно выделять и как часто, чтоб обеспечивать защиту волос.

Мытье волос

Когда вы начнете мыть голову реже, то поначалу выделение кожного сала будет происходить в стандартном режиме, и голова будет все так же быстро пачкаться. Но спустя некоторое время вы заметите, что и работа ваших сальных желез подстроилась под более щадящий график мытья головы и волосы стали дольше оставаться чистыми.

Специалисты же рекомендуют мыть волосы, исходя из своих потребностей и по мере их загрязнения. У нас ведь не возникает вопросов по поводу того, чтобы каждый день умываться и принимать душ, очищая лицо и тело от жира и загрязнений, зато целой проблемой становится то, как реже мыть волосы. А между тем, на них точно так же садится дорожная пыль и грязь, попадают разные микробы, частички ороговевшей кожи. Неужели вы готовы носить на себе все это по два, три, четыре дня и больше?

Чистые волосы

К тому же, на чистоту влияет использование кондиционеров, бальзамов и стайлинговых средств. Если вы применяете эти продукты, то не удивляйтесь, что у вас не получается реже мыть волосы. Либо мойте их по мере загрязнения, либо сделайте простую стрижку в духе «помыл и пошел», которая не требует ежедневного стайлинга.

И забудьте о том, чтобы мыть голову горячей водой: достаточно теплой, а в конце слегка прохладной воды, которая не будет провоцировать ваши сальные железы на выделение еще большего количества жира. А перед мытьем осторожно, но тщательно расчешите волосы, чтобы потом получилось лучше их очистить.

Читайте далее...


Это интересно
0

01.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 338  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены