Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

«Что-то главное пропало…».

ПАМЯТЬ

Как устроена память человека - непонятно до сих пор. Вернее, недостаточно понятно: многое исследовано, изучено, объяснено, но многое пока находится в стадии постижения.

Кстати сказать - забывание травмирующих воспоминаний - серьезная и важная задача, для решения которой какого-то общего рецепта не найдено. Не найдено потому, что механизм памяти ещё во многом остается непонятым.

* * *

Эта тема озвучена мной в видео, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/ni42r4erBEw

* * *

Выяснены роли отдельных участков мозга, удалось во многом прояснить механизмы краткосрочной и долгосрочной памяти. Высказаны гипотезы о механизме сохранения образов в течение промежутков времени, превышающих время жизни белковых молекул, которые являются их носителями. И при всем при этом механизмы долгосрочной памяти остаются пока во многом непонятыми.

Успехов науки, изучающей память, тем не менее, немало.

Так, например, удалось (пока на крысах) искусственно внедрить ложную память: то есть крыса начинает вести себя так, как будто она помнит о событии, которого с ней не происходило.

Это важный результат.

Поскольку показывает не только саму возможность помнить то, чего не было, но и перспективу создания насильственного внедрения в память любых чужих образов, событий, ощущений, которые станут своими.

Для людей власти и политических манипуляторов открываются безграничные возможности. Впрочем, они и сейчас, используя пропаганду и навязанные через СМИ и систему образования исторические мифы, весьма эффективно манипулируют общественным сознанием и поведением.

Политическая память - думаю, что такой метафорой можно назвать историю - важнейший инструмент политики, управления народами.

Буквально на наших глазах целым народам в короткий срок - жизнь одного поколения - внедрили комплексы жертв соседнего народа-оккупанта. Я имею в виду народы бывших союзных республик, чей объективно измеряемый расцвет и развитие в годы СССР заменен на внедрённую в сознание модель жертвы русской оккупации и коммунистического террора.

И в России произошла и продолжает происходить подмена одного образа прошлого другим. К сожалению, этот алгоритм «вали на предшественников» остаётся эффективным на протяжении веков и используется практически всеми народами.

Вот и получается, что «история» и «память» не то что не синонимы или близкие по смыслу понятия, а скорее едва ли не антонимы…

ПИСЬМЕННОСТЬ

Здесь есть два направления размышлений и исследований.

Первое - письменность вообще, то есть когда, где и как люди начали звуки своей речи записывать, обозначать какими-либо знаками.

Второе - возникновение письменности славян, прежде всего докириллической, поскольку с кириллицей всё более или менее понятно, если не считать открытым вопрос: что именно создал Кирилл (Константин) Солунский - кириллицу или глаголицу, какова роль Черноризца Храбра?

Про возникновение «письменности вообще» в большинстве учебников и справочников говорится так: самая древняя письменность - шумерская клинопись, она возникла примерно 5 тысяч лет тому назад.

Новейшие исследователи (Геннадий Станиславович Гриневич и многие другие) оспаривают это утверждение, изменяя не только время возникновения, но и место, а также тот протоязык, который стал первым письменным языком.

Согласно расшифровкам Гриневича самая древняя письменность (Тэртерийские надписи) обнаружена в районе села Винча в современной Румынии, она записана не позднее 7,5 тысячи лет тому назад. Причем надписи сделаны, по утверждению расшифровщика, на славянском языке.

Вопрос о «возрасте» славянской, русской письменности донельзя политизирован.

Долгие годы в сознание внедрялось - и это, в общем, продолжается, - что славяне получили письменность в связи с принятием христианства из рук Кирилла и Мефодия, а до этого у них письменности не было.

Сегодня такая точка зрения уже настолько очевидно неверна, что иначе как пропагандистской её и не назвать.

Кирилл и Мефодий сделали свое благое дело во второй половине IX века, их заслуги бесспорны и несомненны.
Но до появления созданной ими кириллицы славяне уже много веков как писали и читали, разработав не одну (систему письма), а несколько вариантов систем письма, как своих собственных, типа «черты и резы», так и письменностей, в которых видны черты влияния других культур и народов.

ПОКОЙ

Важное слово –-покой. (Я имею в виду не физический покой, а покой психологический, эмоциональный.) Это и безмятежность, и душевное спокойствие, и умиротворение…

Пребывание в этих состояниях вовсе не означает обязательного сидения в позе лотоса, в какой-то особой отрешенности от мира - в состояниях самадхи, нирваны или каких-то иных формах измененного сознания. Можно вполне энергично - и умственно и физически - что-то делать, но быть при этом в покое, в безмятежности, в «состоянии удовлетворения состоянием».

Достаточно не испытывать терзаний, неудовлетворенностей, зависти, досады, обиды, страха, горя, утраты…

Достаточно уметь контролировать все так называемые негативные эмоции, и тогда покой, душевное спокойствие наступят сами собой. Вернее, они проявят себя как то естественное состояние, в котором вы пребываете всегда, покуда что-либо не выведет вас из него.

Так что обрести покой просто - надо лишь не впадать в беспокойство.

Несколько ассоциативных откликов «из внутреннего мира»:

«На свете счастья нет. Но есть покой и воля…»

«Я ищу свободы и покоя…»

«Покой нам только снится…»

«Он не заслужил света, он заслужил покой».

Ну и две картины:

«Над вечным покоем» Левитана:

и «Покой» Чурлёниса.


ПОЛИТИКА

Необходимая и отвратительная штука.

Едва ли не все основные человеческие пороки являются базовым инструментарием политики: ложь и обман, насилие и жестокость, безнравственность, властолюбие и алчность, унижение и оскорбление людей, убийства, грабежи, дискриминация по всем мыслимым признакам и поводам, попрание свобод и едва ли не всех возможных возвышенных чувств: от любви и сострадания до искренности и религиозных чувств.

Политика - худшее, что создано человеком.

Но обойтись без неё человечество не может и не сможет во веки веков. Разве что когда на всей планете останется несколько человек, живущих на разных континентах и не знающих о существовании друг друга…

Вот так мы все и живём: в мире манипуляций фактами, одурманивания сознания, идеологических и религиозных диктатов, - на фоне непрекращающихся провозглашений «честной и открытой политики, направленной на благо всех».

На самом же деле человек как существо прекрасен и нацелен на добро, на радость.

Отдельные люди могут быть и мерзкими, и подлыми, и жестокими. Даже если их вдруг оказывается много, не они составляют суть человека как такового.

Политика - как и человек - плоха не по своей природе, а по факту конкретной её реализации.

Я не теряю надежды на то, что «добрая» политика будет встречаться чаще «злой» и в конечном счете именно она и победит. Тогда я напишу другое эссе и начну его словами: политика - одно из самых прекрасных изобретений человека, это его самый эффективный инструмент распространения добра и справедливости.

Впрочем, не будь я столь критически настроен, я вполне мог бы привести множество примеров разумной и эффективной политики - как в мировой истории, так и в истории России, которая была основным фактором движения человечества «по пути прогресса».

ПРОГРЕСС

...Именно этический критерий является главным при оценке развитости человека и общества.

Однако этот аспект пытаются подменить другими, например уровнем жизни или иными экономическими, материальными показателями. В этом состоит смысл деятельности манипуляторов сознанием, действующих в интересах собственной или чей-то наживы.

Тогда вместо этической ценности социума «человек человеку друг товарищ и брат» на первое место в общественное сознание внедряются экономические показатели типа количества сортов пива в магазинах или ВВП на душу населения.

Соответственно, прогрессом объявляется движение к тому типу, устройству общества, в котором уже по факту имеются четыреста сортов пива, а тот тип устройства, который этого не обеспечивал, объявляется ошибкой, регрессом, откатом от магистрального пути развития.

Именно это под названием «перестройка» и было произведено в СССР.

«Прогресс» состоялся: пиво в магазинах появилось.

Но, как пелось в песне, «что-то главное пропало»…

Это были отрывки, небольшие отрывки из разных эссе, из книги - Слова и смыслы.

Автор Сергей Белкин.

ИСТОЧНИК

 

* * *

На этом всё, всего хорошего, читайте книги - с ними интересней жить!

Юрий Шатохин, Новосибирск и это 1902-е видео озвученное мной на канале Веб Рассказ.

До свидания.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

21.12.2023
Пожаловаться Просмотров: 70  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены