Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

- А подарок подаришь, волшебник? Предновогодний рассказ.

Андрей расплатился за кофе, накрыл бумажный стаканчик пластиковой крышкой и вышел из кофейни на улицу.
Просто постоять на свежем воздухе у входа было проблематично – то и дело кто-то из прохожих то задевал его плечом, то просто недовольно косился на застывшего на тротуаре кофемана.

Предновогодняя суета словно вирус поразила жителей его города – все куда-то бежали, куда-то опаздывали, что-то забывали, а потом внезапно вспоминали, разгоняясь ещё быстрее. Эти безумные глаза пораженных новогодним вирусом не видели пред собой ничего, но если каким-то образом поймать такого больного и вглядеться в его глаза, там можно было увидеть целый список симптомов болезни: зеленый горошек, шампанское, свёкла, селёдка, картошка...

* * *

Этот рассказ озвучен мной в видео, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/qDyMjjFKvCM

* * *

Андрей не хотел заглядывать в эту бездну, поэтому просто пил кофе, прижавшись спиной к стене дома. Ему некуда было спешить. Так бывает, что взрослые люди в какой-то момент жизни оказываются одни. Совсем одни. И в этом нет ничего ужасного, так устроена жизнь, но только если это происходит не под Новый год. В этот день даже самый толстокожий человек на полную мощь прочувствует всё свое одиночество, глядя на всех этих людей, бегущих, спешащих, опаздывающих, забывающих и вспоминающих.

Ведь все они спешат куда-то, к кому-то, для кого-то...

Краем глаза Андрей заметил что-то пёстрое, приближающееся слева в потоке людей. Повернув голову, он увидел самого главного зачинщика всей этой эпидемии – дед Мороз во всей своей красе шагал по тротуару. Костюм был по-настоящему шикарным и Андрей даже невольно засмотрелся на него. Дед Мороз же, поймав взгляд Андрея, решил изменить свою траекторию и направился прямиком к нему, мастерски уворачиваясь от безумных прохожих.

– Этого ещё не хватало, – буркнул себе под нос Андрей и тут же отвёл взгляд. Как и все взрослые одинокие люди, он не любил всю эту показную мишуру в виде переодетых в волшебников мужиков, пристающих на улице к прохожим.

– А ну дай... – без приветствия проговорил дед Мороз, стянув с руки рукавицу и продемонстрировав пальцами жест, видимо, означающий зажигалку.

– Как-то грубовато для главного волшебника, – хмыкнул Андрей, но зажигалку протянул.

Прикурив сигарету, дед Мороз тоже опёрся спиной о стену дома и выпустил в морозный воздух облачко белого дыма. Некоторое время он молча смотрел на людской поток, проносящийся мимо него, а затем повернулся к Андрею.

– Ну а ты чего, Андрюш? Один будешь Новый год встречать?

– Один, – хмыкнул Андрей и сделал ещё один глоток из стаканчика, – а имя моё откуда знаете?

– Я же волшебник, – пожал плечами Мороз и снова сделал глубокую затяжку.

– А, ну да, точно, – разулыбался Андрей, – а подарок подаришь, волшебник?

– А ты хорошо себя вёл в этом году?

Андрей на мгновение задумался. Как он вёл себя в этом году? Иногда хорошо, иногда отвратительно, порой делал то, что делать не нужно было, а иногда не делал того, что было нужно. Злился и обижался, веселился и радовался. Расстраивал людей и расстраивался сам, просил прощения, прощал, забывал и злорадствовал, дарил и отбирал. Да как и все, в общем-то.

– Да как и все, в общем-то, – повторил он вслух свою мысль.

– А какой подарок хочешь?

– А что обычно у тебя просят?

– А по-разному, – прищурился дед Мороз, – здоровья себе и своим близким, мира, любви, кто-то счастья может попросить. В основном такие желания. Только я же не могу их исполнить.

– Почему? Ты же волшебник?!

– Это да. Но волшебство не так устроено. Здесь понимать нужно. Вот просит человек счастья, а он сам хоть кого-нибудь, хоть на минутку счастливым сделал? Нет. А если он сам этому миру ничего не дал, то как же он хочет от него что-то получить? Нет, не работает так. Сначала живут «как и все, в общем-то», а затем удивляются, что им и возвращается «как и всем, в общем-то». Такие дела, Андрюш, такие дела...

Дед Мороз сбил щелчком тлеющий уголёк сигареты и принялся оглядываться в поисках урны.

– Вот все про чудеса новогодние говорят, а дедушке и окурок некуда выбросить, придется в кармане носить. Вот это действительно чудо. Ну что ты, дружок, придумал, что в подарок хочешь?

– Да не нужно ничего, – иронично хмыкнул Андрей и глотнул из стаканчика остывший кофе.

– А вот это тоже неправильно, – покачал головой Мороз, – ты мне дал прикурить, вот тебе за это конфетка. Держи.

Андрей с улыбкой взял протянутый шоколадный батончик.

– Всё, Андрюшка, пошёл я дальше. Веди себя хорошо в следующем году, может, встретимся и ты уже какое-нибудь хорошее взрослое желание загадаешь, какое я смогу выполнить. Договорились? Вот и хорошо. С наступающим!

Мороз сделал несколько шагов и уже почти нырнул в людскую реку, но вдруг остановился и обернулся.

– Андрюш! А ты в кофейне девочке на чай оставил, да?

– Ну, немножко, а что?

– Хорошо, тогда кофе тебе немножко подогрею. Всё, бывай!

Дед Мороз окунулся в людской поток и тут же в нём растворился, а Андрей опустил взгляд на стаканчик, который держал в руке. Он снова стал горячим, а из отверстия в крышке пошёл дымок. Андрей откусил кусок от шоколадного батончика и запил горячим кофе.

Порой чудеса случаются там, где их не ждут, а иногда ждут там, где им не суждено случиться. А может и не чудеса это вовсе.

Настоящий Дед Мороз... Пусть и курящий. Ну и что здесь такого? Новый год же, как никак.

28.12.2023

Рассказ - Обычная история. Автор Евгений Чеширко.

 

ИСТОЧНИК

Плейлист - 35 рассказов Евгения Чеширко озвученные мной.

На этом всё, всего хорошего, с наступающим Новым Годом!

Юрий Шатохин, канал Веб Рассказ, Новосибирский Академгородок.

До свидания.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

30.12.2023
Пожаловаться Просмотров: 74  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены