Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Женщина-Будда (Рассказ)

Валера Пронькин получил свою очень необычную кличку – очень скоро узнаете какую – на военных сборах. Я тоже на них был. В 1986 году, после четвёртого курса. Мы оказались в одном взводе.

Лето. Самая его упоительная, сладкая макушка, середина июля. Клубы облаков – как пар из какого-то сказочного вселенского самовара, который мистически скрыт за горизонтом. Владимирская область, окрестности города Коврова. Лес. Мачтовые сосны цвета варёной сгущёнки, цвета неварёной сгущёнки берёзы. Фиолетово-фетровые черничники. Сказка!

* * *

Этот рассказ озвучен мной в видео, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/Umz2nuxn_VI

* * *

И вот утренняя перекличка в гулком бору. Взводный:

– Иванов!
– Я!
– Талмудян!
– Я!
– Сидорчук!
– Я!
– Чхиломадзе!
– Тут.
– Не «тут», а «я». Тутало фигово… Елистратов!
– Я!
– Верхнюю пуговицу застегни, Елистратов.
– Есть!
– А то стоит, как хряк в жабо… Пронькин!

Молчание.

– Где Пронькин?
– Он в туалете.
– Смотрите-ка вы… В туалете он, видите ли! Тоже мне, Офелия. Наряд вне очереди!

Так Валера стал на всю жизнь для нас Офелией.

С Офелией-Пронькиным произошла следующая история. Он женился на пятом курсе на однокурснице Маше Мышкиной. Прожили вместе чуть больше года и развелись.

Ругались страшно. Полное несовпадение характеров. К тому же Маша была очень остра на язык. А Валера – обидчив. Как только она его, бедного, не обзывала. Например:
– Ну ты, пельмень беременный, чего щеками гляделки подпёр? Или:
– Это значит, вот так мы пол моем, да? Устроил тут художественное сумо на коньках, туша стопудовая.

Надо сказать, Валера действительно был несколько полноват, но не настолько, чтобы вдруг стать «беременным пельменем» или «стопудовой тушей». Сильные у нас женщины.

Ребята развелись с треском. После развода Офелия решил навеки остаться холостым.

Жизнь между тем продолжалась, словно дурной калейдоскоп. Прошкандыбали горбатые восьмидесятые, пронеслись с пистолетом в руке лихие девяностые, полусонно проползли тучные, как сумоисты, двухтысячные, протанцевали на недоуменных цыпочках безымянные две тысячи десятые, подкрались, зловеще скалясь, тревожные двадцатые.

Пронькин самоотверженно трудился на нескольких работах. На его плечах лежала забота о престарелых больных родителях, беспородном коте Арчи, которого Валера нежно звал Арчефактом, и чёрном терьере Эрдогане. Всё шло по накатанной. Никаких искромётных приключений, уютная рутина. Что-то типа эпохи нео-застоя. Ещё лет восемь-десять протянуть – и на пенсию. Можно квартиру сдавать. Проживём как-нибудь под старость… «Под старость» – оно даже и звучит уютно, как «под вечер». Зевнуть, чайку попить.

И вот однажды Пронькин пошёл устраиваться на очередную работу, то есть на подработку в один из московских вузов. Пришёл оформляться в отдел кадров.

Кадровичка, тётя лет сорока пяти, нечто среднее между купчихой и дояркой, приняла документы, посмотрела на Валеру, как раввин на сало, и сказала:
– А копия трудовой книжки?
– А надо?
– Обязательно. Что вы! Без неё вас не возьмут. Порядок такой. Вы уж извините.

Офелия эпически вздохнул и поехал за копией. Хорошо хоть, что доярка не хамит. А то обычно в «кадрах» такого наслушаешься, жить не хочется.

Взял Валера копию, приехал обратно к купеческой доярке. Там только что начался обеденный перерыв.

– Ш-ш-шайтаны… – прошипел Валера, как заправский боец отряда «Ахмат», и стал ждать.

Ждал целый час. Наконец появилась кадровичка. От неё раздражающе сладко пахло пончиками.

– Обратно здравствуйте, – широко улыбнулась она. Посмотрела копию и говорит, даже с каким-то вроде бы сочувствием: – Что ж вы её только в конце-то заверили? А? Надо каждую страницу заверять.
– Зачем?
– Порядок такой. Тут уж ничего не поделаешь. Искренне сочувствую.

А сама спокойная, как Людмила Зыкина, которая поёт про Волгу.

Через два дня Пронькин снова приехал с заверенной на каждой странице копией. Зыкина ещё раз перепроверила все документы, вздохнула всем телом, включая лодыжки, и говорит:

– Беда у вас, Валерий Григорьевич.
– Что такое? – испугался Пронькин, а у самого лёгкий спазм в районе поджелудочной.
– Нужна справка об отсутствии судимости.
– Так что же вы сразу-то не сказали!
– Только вчера поступил приказ… Извините. Каждый день что-нибудь присылают.
– А никак нельзя без этой справки? – а сам думает: вот сейчас прибью тебя, чинуху толстомясую, и будет у меня судимость. И никакой справки не потребуется.
– Да вы не волнуйтесь, Валерий Григорьевич, сейчас справку быстро делают. Принесёте справочку, мы вас и оформим с ветерком.

Справку об отсутствии Валера принёс через неделю. Кадровичка с купеческой грациозностью оттопыренного мизинца приняла справку, посмотрела печально на Пронькина.

– Уж не знаю, как и сказать вам, Валерий Григорьевич…
– Что такое? – Офелия почувствовал, что ему стало жарко в районе лба. Гипертония.
– Министерство спустило распоряжение. Буквально три дня назад. Теперь у нас на совместителей не принимают без медицинской справки.
– Ироды! Трансвеститы чёртовы!
– Согласна, Валерий Григорьевич. Очень точно вы их определили. Сегодня одно, завтра другое. Никаких традиционных ориентиров и нравственных ценностей. Я бы их сама всех, извините, задушила, честное слово. Вот этими самыми руками. Как Отелло Дездемону. Оторвала бы им чего-нибудь, прошу прощения… Придумывают всякие пакости каждый день, а мы тут с вами расхлёбывай. Да вы не волнуйтесь. Заодно и проверитесь. А то вид у вас очень даже уставший. Работаете, наверное, много.

– Случается.

Пронькин прошёл полный медосмотр, обнаружил у себя кучу не очень серьёзных, но всё-таки неприятных предстарческих болячек. Принёс справку.

– Вот незадача-то, – покачала головой кадровичка.
– Да что ещё такое?
– Справка должна быть по новой форме, а у вас, Валерий Григорьевич, старая. Только в понедельник стало известно, что именно новая нужна.
– Да чтоб их всех…

– Это – мягко выражаясь… Расстрелять их мало, Валерий Григорьевич, ей-богу! Но это-то всё можно быстро переоформить. А вот ещё: вы за последние три года проходили какие-нибудь курсы повышения квалификации?

– Ничего я не проходил! Какое ещё повышение? Помирать уже скоро! Что мне, повышать квалификацию, как политкорректно в гроб ложиться? Или как экологически чисто эксгумироваться?

– Шутник вы, Валерий Григорьевич. Рановато вам эксгумироваться. Только без повышения квалификации теперь на работу вас к нам никак не возьмут. Ну, здесь я могу помочь. Есть у меня один канал. Мы вам фиктивное повышение оформим, бесплатно. Согласны? Только между нами. А то меня эти бюрократические нелюди напрочь уволят.

– Спасибо, конечно. А вас как зовут?

– Мария Васильевна я. У меня ваш телефон-то есть. А вы мой, Валерий Григорьевич, на всякий случай тоже запишите. В рабочем порядке. Если вдруг какие затруднения. Вам сюда долго ехать?

– Полтора часа. Я на «Алтуфьевской» живу.

– Вот как хорошо всё складывается! Прямо как в мультфильме про Чебурашку. Я ведь, Валерий Григорьевич, недалеко от вас, в Отрадном. Если что, я у вас могу документики где-нибудь в метро принять, чтобы вам сюда, в Новоясенево, вхолостую не таскаться. Ой! Вы уж меня извините великодушно за «вхолостую». Я ваш листок по учёту кадров-то читала. Вы ж у нас холостой. И бездетный.

– А что?

– Ничего особенного. Сейчас ничего. Нет пока у нас налога на бездетность. Но обещают скоро ввести.

– Боже мой! А налог на отсутствие геморроя они ввести не обещают?

– Нет. Если нет геморроя – то и слава богу. Геморрой – не детишки. Равно и наоборот. Да вы не волнуйтесь, в этом я вам, если что, помогу. Не насчёт геморроя, а насчёт бездетности… Ой, опять глупость двусмысленная получилась. Извините меня. Вы не переживайте, Валерий Григорьевич, вашу холостую бездетность я в случае чего возьму на себя. У меня есть канал. А пока ждите моего звонка насчёт квалификации. Идите, отдыхайте. Утро вечера-то мудренее.

Посмотрел Валера на Марию Васильевну: симпатичная женщина. Благожелательная, улыбчивая. А главное - спокойная. Будда, а не баба. И стал ждать её звонка. Всё нетерпеливее и нетерпеливее.

И она таки позвонила. И потом ещё раз.

И Валерий Григорьевич перезвонил. И встретились они на станции метро «Бибирево». И в конечном счёте взяла на себя Мария Васильевна холостую бездетность Валерия Григорьевича в самом прямом смысле.

Офелия и Отелло расписались в самый разгар пандемии.

Таким образом политкорректные гробы и экологически чистые эксгумации пока категорически отменяются.

Лет на тридцать-сорок.

19.01.2024

Рассказ - ЖЕНЩИНА-БУДДА.

Автор Владимир ЕЛИСТРАТОВ.

ИСТОЧНИК

 

* * *
На этом всё, всего хорошего, Юрий Шатохин, канал Веб Рассказ, Новосибирск.

Плейлист - Рассказы Владимира Елистратова - более 80-ти рассказов озвученные мной.

До свидания.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

27.01.2024
Пожаловаться Просмотров: 88  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены