Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Творожная пасха лучшие рецепты

 

Всего несколько лет назад я узнала, что на Паху не только пекут пасхальный кулич, но и готовят творожную пасху.Честно говоря, для меня это стало открытием, так как у нас всегда пекли только пасхи, и называется это пасхой, а не куличом, на самом деле отличие в названиях не имеет значения, мы открыты новому и с удовольствием рады готовить кроме традиционного пасхального кулича и творожную пасху.Сегодня я предложу вам 5 рецептов творожной пасхи и как бонус рецепт творожной пасхи Юлии Высоцкой и нашей очаровательной Татьяны Литвиновой.

 Самое главное в творожной пасхе безусловно сам творог, он должен быть отменного качества.Если вы желаете быть уверенной на сто процентов в твороге его можно приготовить самой, как это сделать подробно рассказывает Татьяна Литвинова ниже вы найдете видео, в котором Татьяна покажет и расскажет как приготовить отличный творог для творожной пасхи и собственно саму творожную пасху.

Почти всегда в творожную пасху добавляют сливочное масло, сливки или сметану и конечно сухофрукты и цукаты для аромата, сладости и вкуса.

Творожные пасхи могут быть согласно рецепту сырые, вареные и заварные.Они схожи по вкусу и ингредиентам, но различаются способом приготовления.

Читать полностью

Это интересно
0

13.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 454  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены