Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5215 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как выбрать напильник. Виды напильников и особенности их выбора

Для обработки дерева и металла совсем необязательно использовать электроинструменты, с этой задачей справятся обычные напильники. Как правильно их выбрать?

Напильник

Основное назначение этого ручного режущего инструмента – доведение детали до нужной формы и размера за счет послойного срезания материала.

Напильник представляет собой брусок из стали прямоугольного, треугольного, круглого и других форм сечения, на поверхности которого расположены насечки, формирующие его зубья.

Брусок напильника изготовляют либо из нелегированной улучшенной инструментальной стали марки У10А-У13А, либо из легированной хромистой стали марок 13Х и ШХ15.

Конусообразный хвостовик напильника служит для фиксации на нем рукоятки, изготовленной из твердых пород древесины или прочной пластмассы.

Виды насечек

Формирование зубьев напильника может быть выполнено несколькими методами: нарезанием, точением, протягиванием, фрезерованием или насеканием.  Наиболее распространенным является последний из перечисленных методов.

Насечки бывают одинарными и двойными (перекрестными). Напильники с одинарной насечкой снимают стружку, которая по величине равняется зубьям. Работать ими достаточно тяжело, поэтому применяются они для обработки изделий из мягких металлов, пластмассы и дерева.

Зубья у напильников с двойной насечкой сформированы за счет одинарной насечки и менее глубокой вспомогательной, выполненной под углом к основной. Благодаря такой конфигурации происходит разламывание стружки, что позволяет выполнять слесарные работы быстрее и с меньшими затратами сил.

Напильники с перекрестной насечкой используются для обработки стали, чугуна и других твердых металлов и сплавов.

Напильники с точечной насечкой, получаемой методом вдавливания металла специальными зубилами называют рашпилями. Рашпили предназначены для грубой обработки древесины, очень мягких металлов, кожи и резины.

Для работы с мягкими металлами используют напильники с дуговой насечкой, выполненной методом фрезерования. Большие впадины между зубьями и дугообразная форма их расположения позволяет добиться высокого качества обработки поверхностей.

Размер насечки

Напильники классифицируют по размеру зубьев. Чем больше число зубьев (насечек) приходится на 10 мм длины бруска, тем более мелким будет зуб инструмента. Различают напильники с насечками 6 номеров, от 0 до 5 номера:

Вид насечки Номера насечки Число зубьев на 10 мм Толщина снимаемого слоя, мм
Драчевая 0, 1 4-12 0,05-0,10
Личная 2, 3 13-24 0,02-0,06
Бархатная 4, 5 24-28 0,01-0,03

Форма напильников

Форма напильника Сфера использования инструмента
Плоский Обработка плоских поверхностей
Трехгранный Обработка отверстий, пазов и канавок
Квадратный Распиливание четырех- и многоугольных отверстий
Круглый и полукруглый Обработка вогнутых поверхностей, круглых и овальных отверстий
Ромбический Обработка зубчатых деталей
Ножовочный Выборка канавок и пазов

Типы напильников по назначению

Напильники общего назначения используются для выполнения слесарных работ. Имеют двойную... Далее

Это интересно
0

28.09.2017
Пожаловаться Просмотров: 16728  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены