Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
85 участников
Администратор Дарья Листова


Последние откомментированные темы:

20240329024522

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Верховный Суд об ОСАГО

Пленум по ОСАГО

 

29 января 2015 года принято долгожданное Постановление Пленума Верховного Суда РФ, которым даны разъяснения о применении законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Теперь у судов будет ориентир в правовом регулировании отношений по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств и процессуальных особенностях рассмотрения дел об обязательном страховании гражданской ответственности.

Хочется отметить, что Постановление Пленума в основном закрепило уже сложившуюся судебную практику по рассмотрению данной категории дел, хотя и разрешило несколько вопросов, которые возникли в связи с внесением изменений в Закон об ОСАГО осенью 2014 года.

Наши эксперты обратили внимание на следующие интересные моменты, которые могут изменить сложившуюся практику рассмотрения дел в судах общей юрисдикции.

Во-первых, это касается досудебного порядка разрешения споров по возмещению ущерба транспортным средствам, застрахованным по договору ОСАГО. Теперь по всем страховым случаям, имевшим место с 01.09.2014, потерпевший должен будет предварительно обращаться в страховую компанию. При обращении в суд с иском к страховой компании без соблюдения досудебного порядка заявление будет возвращено. Не удастся в этом случае и предъявить требования непосредственно к причинителю вреда. Пленум дает разъяснения, что в этом случае суд обязан привлечь страховую компанию в качестве соответчика и оставить заявление без рассмотрения.

Во-вторых, снимаются вопросы по недействительным и поддельным полисам страхования.   Выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное. В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая было обращение в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков.

В-третьих, закреплено положение, по которому переход права требования к страховой компании возможен только в части возмещения причинённого ущерба. Права потерпевшего на возмещение вреда жизни и здоровью, а также право на компенсацию морального вреда и процессуальные права потребителя не могут быть переданы по договору уступки требования. При переходе прав выгодоприобретателя (потерпевшего) к другому лицу (например, уступка права требования, суброгация) передаются не только права, но и обязанности, связанные с получением страхового возмещения. К приобретателю переходит обязанность уведомить о наступлении страхового случая страховую компанию, обязанную осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, подать заявление о страховой выплате с приложением всех необходимых документов, направить претензию, если эти действия не были совершены ранее выгодоприобретателем (потерпевшим).

В-четвертых, к реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей отнесена также утраченная товарная стоимость. Дано определение утраты товарной стоимости -  уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением внешнего вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств.

В-пятых, исключены случаи взыскания страхового возмещения, в случаях, когда разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов.

В-шестых, подробно регламентированы ситуации, связанные с возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания. Заслуживают внимания описания ситуаций, когда СТО затягивает или отказывается выполнять ремонт автомобиля.

В-седьмых, у страховщиков появилась возможность избежать предъявления к ним последующих претензий о занижении страховой выплаты, если при обращении потерпевшего они добьются от него подписания соглашения об урегулировании страхового случая в котором будет оговорена договоренность о размере, порядке и сроках выплаты страхового возмещения. После страховой выплаты потерпевший не вправе требовать от страховщика большего.

В-восьмых, Верховным судом РФ строго очерчены меры ответственности страховщика за нарушение сроков выплаты страхового возмещения. Это неустойка, финансовая санкция и штраф. При этом наличие судебного спора о взыскании страхового возмещения указывает на неисполнение страховщиком обязанности по уплате его в добровольном порядке, в связи с чем удовлетворение требований потерпевшего в период рассмотрения спора в суде не освобождает страховщика от выплаты штрафа. Суммы неустойки, финансовой санкции, денежной компенсации морального вреда, а также иные суммы, не входящие в состав страховой выплаты, при исчислении размера штрафа не учитываются.

Полный текст Постановления Пленума ВС РФ: http://vseiski.ru/o-primenenii-sudami-zakona-ob-osago.html

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

31.01.2015 , обновлено  31.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 2199  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены