Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мероприятия по подготовке пруда к зиме в осенний период

Мероприятия по подготовке пруда к зиме в осенний период

 Особености использования биопрепаратов для пруда в преддверии зимы Список подготовительных работ зависти от того, будет ли водоём осушаться или останется зимовать заполненным водой. Как правило осушаются на зиму приподнятые над уровнем земли декоративные водоемы из готовых пластиковых форм и пруды из бетона. В случае, если пруд перед заморозками осушается, оборудование (насосы, фильтры и УФ лампы) демонтируется. Основные силы в этом случае будут направлены на благополучное переселение живности и растительности в помещение на зимнюю передержку. Уход за прудом в данном случае минимален. Основное внимание нужно уделить подготовке места зимовки рыб и растений.

Совсем другое дело - большие водоёмы площадью от 20 м2 и глубиной от 80 см, которые не осушаются на зимнее время. Перечислим основные мероприятия, которые необходимо провести для подготовки водоёмов к зимовке под открытым небом.

1. Не допускайте загрязнения поверхности пруда.

С началом листопада над прудом нужно установить специальные сети. Они крепятся по берегам с помощью колышков. Их главная задача – не допустить попадания листвы в воду. Это не сложная, но важная мера, ведь не позволив органическому мусору попасть в водоем, мы предотвратим дальнейшее его разложение в воде под коркой льда и нарушение биологического баланса пруда.

2. Очистите дно пруда от грязи и осадка.

Для этого можно использовать прудовые или обычные садовые грабли. Но лучше - прудовый пылесос - специальный агрегат, который давно стал любимцем прудоводов.

3. Произведите частичную замену воды.

После того, как вы почистите дно и стенки пруда, частицы грязи будут подняты в толще воды. Частичная подмена воды будет не лишней, можно довести количество свежей воды можно до 30% от общего объёма пруда.

4. Следите за качеством воды.

До того, как пруд покроется слоем льда, качество воды в нем необходимо довести до идеального. Особенно нужно обратить внимание на содержание кислорода, так как при пониженных температурах биосистема водоёма переходит в экорежим, в результате чего кислорода выделяется недостаточно. Сегодня существуют специальные тесты для определения основных параметров качества воды. Они помогут не только вовремя выявить проблемы, но и свести к минимуму сложности адаптации для рыб, пересаживаемых из пруда в тёплый резервуар для зимовки.

5. Приведите в порядок прудовые растения.

Осень – самое время привести в порядок прудовые растения – удалить излишки, подрезать, рассадить или, в зависимости от типа растения, перенести в тёплое помещение. Важно убрать отмершие листья, которые, разлагаясь, могут вызвать дефицит кислорода в воде. Всё это необходимо сделать до наступления заморозков.

6. Уберите и подготовьте к зимовке всё прудовое оборудование.

Когда температура опустится до 5 градусов, из водоёма необходимо удалить всё оборудование - насосы, фильтры, УФ лампы. Это нужно для того, чтобы их не повредили морозы. Насосы нужно хранить во влажной среде в непромерзающем помещении. Другое оборудование промывают и высушивают. На зимнее время его убирают в тёплое сухое помещение.

7. Установите сезонное оборудование.

Когда пруд начнёт покрываться льдом, во избежание примерзания защитную сетку нужно снять и установить антиобледенители. Они позволят поддержать необходимый уровень кислорода в воде в зимнее время. Это особенно важно, если в пруду остаётся на зиму рыба.

Если же устанавливать противолёдное оборудование не планируется, но есть опасения, что в мороз чаша водоёма может быть повреждена, можно... далее >>

© ООО "БТА Группа"

Это интересно
0

05.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 352  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены