Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3915 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Шиповник: состав, применение, лечебные свойства и противопоказания

Добрый день, дорогие читатели! Дикая роза (шиповник) несомненно, считается одним из самых распространенных и широко используемых растений в нашей стране, с очень целебным эффектом.

Высокое содержание витаминов и полезных кислот делают его ценным биологически активным средством под названием «королева трав».

Шиповник представляет собой кустарник с прямыми или изогнутыми стеблями, которые достигают 3 м. в длину, и покрыты колючками (шипами).

Цветет растение весной, а плоды созревают осенью. Шиповник может расти в разных погодных условиях и широтах, и даже на высоте 2000 метров над уровнем моря. В дополнение к Европейским странам, это растение можно найти в Азии, Африке и Северной Америке.

 

Применение в народной медицине

 

С древних времен люди использовали шиповник как лекарство, но раньше людям не было известно о его ценных свойствах. Вначале растение использовали в качестве лучшего средства против бешенства, а затем шиповник стал средством для лечения авитаминоза.

В разных частях мира его использование отличается, например, в Китае плоды шиповника употребляли в качестве лекарства для улучшения пищеварения и против глистов, а в Тибете это было лекарство от атеросклероза, болезней почек и неврастении.

В России настойкой шиповника лечат язвы, гастрит, колит и болезни печени и используют в качестве источника витаминов для укрепления иммунитета, особенно поздней осенью и ранней весной.

Считается, что плоды шиповника стали использоваться еще в каменном веке, так как были найдены каменные сосуды с остатками какой-то темной массы, которая напоминает джем.

 

Читать далее...

Это интересно
0

27.02.2022
Пожаловаться Просмотров: 158  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены