Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
643 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Жук-олень — от личинки до рогатого имаго

В мае, когда становиться тепло, начинается лет жуков-оленей (Lucanus cervus). Бесспорно, оленями их назвали за "рога", которыми обладают самцы этих жуков. У самок же они почти незаметны. Строго говоря, рогами они не являются. Это очень разросшиеся жвалы насекомых, также называемые мандибулами (mandibulae).

Жук-олень (Lucanus cervus)

Жвалы — это парные верхние челюсти различных членистоногих. То есть, многоножек, пауков и ракообразных. Есть они, в том числе, и у насекомых. Ротовой аппарат насекомых имеет довольно сложное устройство. Ведь кроме жвал они имеют и нижние челюсти — макссилы (maxillae). А также верхнюю лабрум (labrum) и нижнюю лабиум (labium) губы. Жвалы у них могут служить для самых разных целей. Например, для разгрызания твердой пищи или постройки гнезд.

Мандибулы самца жука-оленя

Считается, что самцу жука-оленя такие массивные жвалы нужны для ведения боевых действий с другими самцами. Жуки собираются на стволах и ветвях деревьев. Они пьют вытекающий из повреждений древесный сок. Особенно предпочитают дубы (Quercus). Здесь же собираются и самки. Добиваясь их благосклонности, самцы скидывают друг друга с дерева своими огромными жвалами. 

Бой самцов жуков-оленей за самку

Сила сжатия челюстей довольно велика. Жуки олени могут даже пробивать надкрылья противника шипами, расположенными на внутренней стороне "рогов". Но обычно подобные повреждения не опасны для жизни жуков. Конечно, жуки никогда не нападают на людей. Однако, если, например, засунуть палец между жвалами, то жук может проткнуть кожу и мышцы до крови. Причем подобное по плечу как самцу, так и самке. То есть, палец в рот им лучше не клади.

Жук-олень с пробитым в бою надкрыльем

Разумеется, встречается этот жук далеко не везде. Но в Европе, Западной Азии и Северной Африке можно встретить этих красивых насекомых. Это довольно крупный жук. В среднем длина тела самцов 7-8 сантиметров. Длина тела самок почти в два раза меньше. Потому как длину тела жука замеряют вместе с его "рогами". Безусловно, внешность и размер жуков может несколько изменятся в зависимости от места обитания. Например, длина тела самцов этого жука, обитающих в Сирии и Турции, может немного превышать 10 сантиметров. Жук-олень (Lucanus cervus) самый крупный жук Европы. В России же он является вторым по величине жуком. Жук большего размера — уссурийский реликтовый дровосек-усач (Callipogon relictus). Он достигает величины 11 сантиметров.

Жук-олень скидывает своего противника с дерева на землю

Европейский жук-олень (Lucanus cervus) относится к роду жуков-оленей (Lucanus). Род этот состоит примерно из 50 видов жесткокрылых (Coleoptera). В свою очередь, жуки-олени относятся к семейству рогачей или гребенчатоусых (Lucanidae). Это семейство состоит из 1250 видов жуков. Все самцы рогачей имеют очень развитые мандибулы. Распространены они на всех континентах, кроме Антарктиды. Но большинство видов обитают в тропиках.

Самка жука-оленя

Жук-олень, скинувший с дерева всех своих конкурентов, спаривается с самкой. Через некоторое время после спаривания самка откладывает несколько десятков яиц. Каждое яйцо она помещает в углубление, выгрызенное ею в гнилой древесине. После размножения и откладывания яиц взрослые насекомые погибают. То есть, жизнь взрослых жуков-оленей продолжается два-три месяца.

Личинка жука-оленя

Примерно через полтора месяца из яйца вылупляется личинка. Она поедает гнилую древесину и постепенно растет. Свежую древесину она никогда не ест. Процесс роста и развития личинки происходит в течении 4-6 лет. Это зависит от климатических условий. Если они неблагоприятны, то развитие может затянуться до 8 лет.

Личинки жука-оленя

Личинки издают стрекочущие звуки частотой около 11000 килогерц. То есть, стрекот может быть услышан человеческим ухом. Стрекотание издается с помощью зубцов, расположенных на бедрах средней пары ног. А также выступов, расположенных на задней паре ног. Вполне возможно, что эти звуки являются у них средством общения.

Жук-олень

К окончанию своего развития личинки достигают длины 10-12 сантиметров. Вес её увеличивается до 30 грамм. Окукливание обычно происходит осенью. Куколка находится в "колыбельке", которую личинка лепит из древесной трухи и своего помета. Из куколки вылупляется взрослое насекомое (имаго). Оно зимует в "колыбельке" и выходит на свет только в мае. То есть, снова начинается ежегодный лет жуков-оленей. И весь вышеописанный жизненный процесс повторяется вновь. 

Источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

17300_22790490_98f00b204

Это интересно
0

09.11.2020
Пожаловаться Просмотров: 184  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены