Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Всевидящее око! ИК подсветка в камерах.

Глаз – орган, который позволяет получать информацию из внешней среды. Человеку глаза дают примерно 70-80% всей получаемой информации. Глаз получает весь пучок света, а мозг обрабатывает и анализирует полученную информацию, и делает выводы: на каком расстоянии находится предмет, какого он цвета и так далее.

Мы можем видеть только часть света, так называемый видимый спектр. Ни для кого не секрет, что свет это вид электромагнитного излучения и спектр у него обширен. Человеческий глаз может различать лишь фотоны длины волн, которых составляет примерно от 400 нм до 800 нм, при этом максимальная чувствительность глаза приходится на зеленый цвет - 550 нм.  Излучение с длиной волн от 10нм до 400 нм называют ультрафиолетовым излучением. Сам глаз видит ультрафиолет, но до сетчатки вредоносный свет не доходит, благодаря хрусталику. Хрусталик выступает фильтром и защитником сетчатки.

spektr.jpg

Что касается электромагнитного излучения с длиной волны больше 800 нм (выходит за пределы красного цвета) то такие излучения называют инфракрасным (ИК) излучением. Длины инфракрасных волн гораздо больше и доходят до 3400 нм. Любой объект, который нагревается до определенной температуры, излучает невидимое инфракрасное излучение. Глаз не может видеть область спектра за 800 нм, но есть приборы, которые могут видеть данный диапазон. К таким приборам можно отнести оборудования ночного видения и тепловизоры.

Лучше всего понять, что такое инфракрасное излучение это увидеть своими глазами или «подглядеть». Каждый может провести небольшой опыт в домашних условиях. Нужен пульт дистанционного управления (ДУ) от телевизора, а так же обычный сотовый телефон с камерой. Современные телевизоры выпускают пульты ДУ, которые поддерживают связь и передают информацию телевизору посредством технологии Bluetooth. Нас же интересуют те пульты управления, которые работают по технологии ИК. Нужно перевести телефон в режим фотографирования и навести камеру на излучатель пульта ДУ. При нажатии на клавиши пульта на мониторе телефона вы увидите свечение - это инфракрасный свет.

pult_du.jpg

Можно провести наглядный опыт с камерой видеонаблюдения. Сначала необходимо подключить камеру с ИК-подсветкой, выключить свет, после чего она автоматически перейдет в ночной режим и включит инфракрасную подсветку. Затем если навести объектив камеры на зеркало, то на записи будет видно, что из камеры исходят яркие лучи света, хотя в помещении было темно. Яркие лучи света – ИК излучение, которое не видно обычным зрением.

Причина того что камера видит «невидимый» свет является, то что чувствительность камеры выходит немного за пределы возможностей человеческого глаза. Камера может видеть излучения длиной волны 800-1000 нм и выдавать монохромное изображение с минимумом шумов. А ИК-подсветка как раз «подсвечивает область».

kamera_dlina_volny.jpg

Использование инфракрасного излучения особенно широко применяется в видеонаблюдении. Сейчас редко можно встретить камеры видеонаблюдения, которые не имеют этой функции. Камеры с ИК подсветкой и без нее можно различить визуально. У камер с данной функцией в корпусе вмонтированы диоды, а у камер без подсветки – их нет.

s_ik_i_bez.jpg

Всевидящее око! ИК подсветка в камерах часть 2 выйдет 16.03.17

 

Как выбрать камеру видеонаблюдения? Простыми словами!


Как выбрать камеру видеонаблюденияЧеловек всегда ставил задачу организации безопасности своей жизни и жизни близких, как приоритетную. Один из доступных действенных способов обезопасить себя это организовать систему видеонаблюдения. На данный момент смонтировано несколько миллионов камер по всему миру. Только в Москве установлено около 200000 тысяч видеокамер. Для того, чтобы выбрать камеру видеонаблюдения, необходимо иметь понимание какие задачи будут ставиться перед видеонаблюдением. Чтобы разобраться, нужно идти по простому алгоритму. Подробнее...

 

Детектор движения в системах видеонаблюдения


Детектор движения в камерахДовольно распространенной функцией камер видеонаблюдения является детектор движения. Алгоритм работы основывается на сравнении двух следующих друг за другом кадров изображения. Сравнение может проводится в заданной области или по всему кадру.В первом случае, выделенная область делится на несколько тысяч изображений, и каждое изображение сравнивается с аналогичным в следующем кадре. Подробнее...

 

Сравнение форматов видеонаблюдения AHD, TVI, CVI    


Сравнение IP и аналоговой камерыТри представленных стандарта разрабатывались отдельно друг от друга, единственное что их объединяет – цель: подарить жизнь аналоговому видеонаблюдению высокого разрешения и создать здравую конкуренцию IP-видеонаблюдению. Теперь владельцам систем видеонаблюдения предоставляется возможность улучшать систему просмотра, повышая четкость видеоизображения. Обновления осуществляются при помощи целевых устройств без замены готовой кабельной структуры. Подробнее...

 

Спасение изображения от «засвета» или что такое WDR?    


Что такое WDR?Сегодня чуть ли не в каждой камере можно встретить функцию WDR (Wide Dynamic Range – расширенный динамический диапазон). На самом деле наличие этой функции в камере видеонаблюдения стала для заводов-производителей почти обязательным атрибутом, исключением остается редкое, бюджетное оборудование. Все дело в освещении:

 

Если света мало – картинка становится темной, производители борются с этим с помощью установки сверхчувствительных матриц, мощных ИК-диодов, применяют такие функции как 2D DNR или 3D DNR.

В то же время, когда света слишком много это тоже может испортить картинку. Для таких случаев применяют функции по уменьшению эффекта «засвета», такие как WDR, D-WDR, BLC. Подробнее...

 

 

Видеонаблюдение как область стандартизации, все про ONVIF протокол 

  Что такое ONVIF?

Новые форматы устройств видеонаблюдения, принесли с собой проблемы с совместимостью, чего не наблюдалось у аналоговых камер. Однако функциональные возможности ip-видеонаблюдения значительно превосходят аналоговые схемы коммуникации, поэтому простой и функциональный протокол видеонаблюдения был просто необходим. Подробнее...


 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

14.03.2017 , обновлено  14.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 786  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены