Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
16 участников
Администратор cryst59

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Показания и противопоказания для применения гипноза

Способность погрузиться в состояние гипноза называется гипнабельностью. В легкую стадию можно ввести многих. В среднюю — четырех из пяти человек, в глубокий гипнотический сон можно погрузить каждого пятого. Совсем мало людей не испытывает влияние гипнотизера.

Считается, что его манипуляциям более подвержены занятые физическим трудом, а вот интеллектуалы зависят от воли манипулятора меньше, хотя научно это совсем не доказано.

Способов, как ввести человека в состояние транса, существует множество. Все их можно разбить на две группы:

  1. Основанные на монотонном воздействии внешних раздражителей на зрение и слух гипнотизируемого, или его реагирование на голос и руки гипнотизера. Это способ Брейда, когда взгляд фиксируется на блестящем предмете, в это время желательно думать о сне. Фиксация взгляда на движущихся стрелках часов или на периодических ярких вспышках. Спокойный тихий голос гипнотизера, звук метронома, шум дождя, тихая музыка и т.д. Пассы ладонями над головой, вдоль лица и туловища.

  2. Шоковые методы, когда используется внезапный сильный реактор. Это может быть громкий звук, вспышка очень яркого света, слабый электрический разряд (фарадический ток). При этом гипнотизер резко произносит: «Спать!»


Если врач-психотерапевт внушает своему пациенту доверие, успех лечения будет положительным. Однако нельзя забывать о существующих противопоказаниях для лечения гипнозом. К ним относятся заболевания центральной нервной системы (ЦНС), беременность, различные психозы, тромбоз, острые соматические заболевания, инфаркт, инсульт, кровотечение.

Это интересно
0

07.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 248  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены