Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Импорт и экспорт пользователей в WordPress сайте.

экспорт пользователей в WordPress

Ранее в блоге я уже рассматривал экспорт товаров в YML формат Яндекс.Маркета, а также разбирал задачу импорта записей и рубрик WordPress. Сегодня займемся пользователями. Такая выгрузка может пригодиться, например, если вы хотите создать базу email адресов для рассылки и загрузить их потом в какую-то программу/сервис. Большинство существующих решений проводит экспорт пользователей в CSV формат, поэтому я также расскажу, как быстро его конвертировать в классический Excel файл.

Теоретически, задача может быть выполнена с помощью PhpMyAdmin и SQL-запросов, но лучше использовать соответствующие Вордпресс плагины. Причем ниже приведу только варианты, заточенные под нашу конкретную ситуацию, простые и наглядные (исключив модули глобального импорта/экспорта всего подряд).

Import Export WordPress Users

Именно этот плагин я установил в одном из недавних проектов, т.к. выглядит он максимально легко. К тому же авторы выпустили последний релиз совсем недавно – 2 недели назад. Загрузок от 30тысяч, оценка максимальная, работа над ошибками идет. Короче говоря, все идеально.

Основные фишки:

  • Экспорт пользователей в CSV файл.
  • Импорт из CSV по заданному формату, причем с поддержкой WooCommerce.
  • Тесты подтвердили нормальную работу на PHP 7.3.5 и WooCommerce 4.0.1.

Кстати, небольшой лайфхак — чтобы получить правильный формат/оформление CSV-файла, который будете импортироваться в систему, лучше сначала выполнить экспорт, а потом уже по его подобию создавать свой исходник.

У плагина есть премиальные функции: много опций для покупателей магазина (смена значения полей, отправка почты только что добавленным юзерам, выбор ролей); поддержка WPML; запуск через Cron; совместимость с разными сторонними решениями (ACF и др). Стоимость всего этого удовольствия $70, что, конечно, не совсем бюджетно, однако, к счастью, все базовые возможности бесплатны!

Процесс экспорта WordPress пользователей

Итак, после установки и активации плагина Import Export WordPress Users переходим в раздел админки “Пользователи”, где появился новый пункт “User Import Export”.

В данный момент нам нужна первая вкладка. Здесь:

  • Выбираем роли пользователей (User Roles) для которых мы хотим сделать импорт.
  • Задаем “смещение” относительно первого элемента, если нужно (Offset).
  • Вводим ограничения на количество экспортируемых записей (Limit). Опять же поле заполнять не обязательно, если у вас нет такой задачи (по умолчанию лимита нет).
  • Далее отмечаете какую именно информацию о людях вы хотите выгрузить: имя, ID, почту, никнейм, ФИО, описание и т.п. (ставите/снимаете галочки напротив соответствующих полей).
  • В завершении кликаете по кнопке Export Users и скачиваете результат на компьютер.

Конвертация CSV в Excel

Когда я впервые выгрузил данные из базы в CSV и открыл его через Excel, то во-первых, вся информация располагалась в одну строку (что для визуального восприятия сложно), а во-вторых, кириллические значения полей отображались с кракозябрами (что-то не так было с кодировкой).

Разработчики модуля везде призывают использовать UTF-8, но возможно, у меня на компьютере Excel как-то неправильно обрабатывал этот файл. Думаю, открытие документа в Notepadd++ решило бы проблему, но лично я не пробовал.

Как бы там ни было, клиент просил меня предоставить результаты именно в *.xls формате, поэтому я нашел подходящий онлайн сервис-конвертор (Convertio.co)

Просто перетаскиваете имеющийся CSV файлик в центр страницы в поле загрузки либо используете кнопку “Выберите файл”, а затем нажимаете по кнопке конвертировать. Через несколько секунд все будет готово.

Что касается импорта пользователей на сайт из имеющегося исходника, то тут, как я уже сказал выше, надо соблюдать предусмотренный модулем формат. Плюс можете почитать немного о процессе на странице описания плагина в репозитории.

Import and Export Users and Customers

В ходе поиска нужного решения нашел еще один модуль по теме. У него даже больше загрузок (40тыс.) + активная работа над ошибками и отличные отзывы. Список функций в описании указан достаточно большой, в частности авторы сообщают о поддержке мета полей юзеров и оповещения при импорте (в бесплатной версии, как я понимаю).

Список возможностей действительно внушительный:

  • Экспорт/импорт в/из CSV файла не только в WP, но и в WooCommerce.
  • Быстрая работа – тысячи запросов выполняются за несколько секунд.
  • Поддерживаются мета данные (поля meta_keys).
  • Присвоение ролей при импорте + обновление данных профиля.
  • Отправка писем на email юзерам после выполнения работы.
  • Создание cron-задачи для периодического ее выполнения.
  • Есть хуки для расширения базовой функциональности.
  • Совместимость со многими решениями: BuddyPress, WooCommerce Subscritpions / Memberships, WP LMS Course, WP Members, WP Users Group.

Итого. Как видите, по описанию второй модуль Import and Export Users and Customers имеет куда больше разных функций, причем они все зашиты в бесплатную версию. Исходя из этого, понятно, почему его скачивают гораздо чаще. Однако в работе я применял первый плагин, т.к. попал на него сразу, плюс мне не нужно было делать ничего сложного кроме обычного экспорта пользователей WordPress в Excel или CSV-файл.

Это интересно
0

16.04.2020
Пожаловаться Просмотров: 310  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены