Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3511 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
fri***@i*****.ru psykurilka пишет:

Вокруг клумбы с нарциссами

нарциссизм

Нарциссизм – популярный нынче ярлык. Но что он означает?..

Мы часто употребляем понятие «нарциссизм» применительно к людям: эгоистичным, самовлюблённым, равнодушным к чужим бедам, завистливым, чрезмерно увлечённым личным успехом и своей внешностью. Всё так.

Или не совсем так?..

Эпитет «нарцисс» уже давно встал в один ряд с другими психологическими «прозвищами», подчас весьма обидными: истеричка, социопат, шизоид, интроверт, эго-маньяк и т.п. Несть числа ярлыкам и стереотипам, которыми мы друг друга награждаем в пылу разногласий и взаимной неприязни.

Однако психолог не может себе позволить кидаться прозвищами с таким свободным размахом. И дело не только в профессиональной этике (хотя, безусловно, её никто не отменял). Психология, изучая вопрос с научных позиций, понимает, что за любым таким «диагнозом» стоит отдельная психологическая реальность. Задача – дать описание этой реальности, рассмотреть под микроскопом с разных сторон.

Что это означает – быть нарциссом? В чём специфика данного явления: это склад характера, тип личности, клинический диагноз или просто способ поведения, характерный для любого человека в определённых обстоятельствах. И почему мы иногда рискуем крупно ошибиться, называя человека нарциссом.

Попробуем разобраться в этой статье >>

 

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

fri***@i*****.ru psykurilka 27.05.2020
Пожаловаться Просмотров: 112  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены