Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
14 участников
Администратор Umberto

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Превышение пределов необходимой обороны – юридические особенности

Любой человек имеет право защищать свою жизнь и принадлежащее ему имущество всеми законными способами. Зато самосуд (самовольная расправа над обидчиком) запрещен законом. Наказывать преступника имеет право только государство. Поэтому человек, превысивший пределы необходимой обороны, карается законом (ст. 37 УК), несмотря на вроде бы внешнюю справедливость, отмеченную в его действиях.

Стоит отметить, что наказание за превышение необходимой самообороны наступает крайне редко, так как адвокату обычно удается доказать правомерность действий подзащитного.

Что представляет собой необходимая оборона, и когда наступает уголовная ответственность?

1. Допустим, совершено нападение, представляющее собой насилие:

  • непосредственно угрожающее жизни обороняющегося;
  • угрожающее жизни других граждан;
  • когда преступник обещает осуществить угрозу.

В этих ситуациях обороняющийся может поступать наиболее радикальным образом:

  • причинить здоровью преступника тяжкий вред;
  • убить преступника.

Но как должен поступить человек, если упомянутые посягательства не связаны с угрозой для чьей-то жизни? В законе указано, что в данном случае причинение тяжкого вреда здоровью или смерти преступнику является превышением пределов необходимой обороны.

2. Адвокаты, защищающие обороняющихся граждан, обращают внимание на самый важный пункт в этой сфере законодательства: человек не знал, что его ожидает в результате нападения. То есть преступник напал на него неожиданно. В такой ситуации правильно оценить степень опасности невозможно.

Однако сторона обвинения на суде будет пытаться доказать, что действия поверженного преступника не несли существенной опасности. Например, в руках грабителя не было оружия. Адвокат постарается убедить суд, что в результате угрожающих действий нападавшего у его клиента не было ни времени, ни возможности изучать действительные намерения преступника.

Подробней здесь:  https://jurist-gotab.ru/publication/neobhodimaya-oborona-chto-ona-soboy-predstavlyaet

Это интересно
0

02.10.2017
Пожаловаться Просмотров: 424  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены