Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7253 участника
Администратор S_mudraya
Модератор Sabster

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240430133533

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Пробиотики и антибиотики

Концентрация городского населения довольно-таки высока. Из-за этого показатели частоты инфекционных заболеваний неуклонно растут. Каждый год в больших городах вспыхивают эпидемии инфекций.

Для успешного лечения болезней, вызванных болезнетворными бактериями, применяются антибиотики. В 1929 году Александр Флеминг опытным путем обнаружил первый антибиотик, который присутствует в обычной плесени, назвав его пенициллином. Антибиотики действительно после своего открытия спасли жизни не одной сотне и даже тысяче людей, эффективно борясь со многими тяжелыми болезнями.

Но современные жители не спешат к врачу, а назначают себе лечение сами, порой бездумно употребляя антибиотики. Антимикробные препараты действительно быстро убивают инфекции, ускоряя лечение и приближая выздоровление. Порой, при определенных диагнозах без антибиотиков действительно не обойтись. Но нужно помнить, что кроме болезнетворных микробов, они убивают также и полезную микрофлору, приводя к дисбалансу кишечной микрофлоры, а также к нарушению микрофлоры и других органов. Кроме того, на вирусы (в частности, грипп вызывается именно вирусом) антибиотики не действуют. А многие люди лечат ОРВИ антибиотиками, считая их лекарствами от всех болезней, что очень неразумно.

бесконтрольный прием антибиотиков

Что представляет собой антибиотик и почему использовать их нужно с осторожностью?

Термин антибиотик образован из двух латинских слов: приставка анти означает «против», а «биос» — это жизнь. Получается, что антибиотик – против жизни. Он направлен против жизни болезнетворных бактерий, виновников заболевания. Но строение клетки патогенных микроорганизмов очень сходно со строением клетки полезной микрофлоры. Антибиотики не различают эти клетки и убивают как болезнетворные, так и полезные бактерии, которые являются основой нормальной кишечной микрофлоры. Свято место пусто не бывает, на месте нормальной микрофлоры начинают активно размножаться патогенные микроорганизмы, бактерии и грибки (стафилококки, кишечная палочка, грибки Candida и другие).

Главная опасность антибиотиков наступает в том случае, когда человек использует  их самостоятельно, без консультации с врачом, приобретая при малейших признаках простуды. И даже сами врачи очень часто выписывают своим пациентам антибиотики необоснованно, перестраховываясь, при малейшем подозрении на бактериальную инфекцию.

Читать дальше

Это интересно
0

16.03.2018
Пожаловаться Просмотров: 137  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены