Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дело о нападении на журналиста Рогожина в Саратове передано в суд

Прокурор Саратова Владимир Климов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о нападениях на бывшего генерального директора саратовского медиа-холдинга "Взгляд", журналиста Вадима Рогожина, а также на известного правозащитника, председателя саратовского Центра защиты прав потребителей Алексея Сусликова.

 

По версии следствия, двое мужчин напали на Рогожина 5 марта 2009 года в подъезде его дома. Пострадавший с осколочной раной черепа был доставлен в больницу, где нейрохирурги провели ряд операций, после которых он более месяца находился без сознания и был выписан только 26 мая. Это преступление вызвало большой общественный резонанс.

Нападение на правозащитника Сусликова было совершено вечером 27 сентября 2007 года. Правозащитника в тяжелом состоянии с рубленой черепно-мозговой травмой, внутричерепным кровоизлиянием, разрывами тканей головы и многочисленными ушибами и переломами медики доставили в больницу из подъезда его дома.

"Обвинительное заключение прокурор утвердил 14 мая, и уголовное дело было передано в Кировский районный суд Саратова для рассмотрения по существу", - сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник прокурора Саратовской области Татьяна Казаченко.

Главное следственное управление при ГУВД по Саратовской области еще в январе завершило расследование дела и заявило о готовности передать материалы на утверждение прокурору для последующей передачи в суд.

Представитель ГУВД по Саратовской области пояснил РИА Новости, что до апреля потерпевшие, обвиняемые и их защитники знакомились с материалами уголовного дела. Обвинение трем предполагаемым участникам нападений предъявлено по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), санкции которой предусматривают до 12 лет лишения свободы.

Однако прокурор Саратова Климов заявил ранее РИА Новости, что с первого раза обвинительное заключение по этому делу в апреле он не утвердил и направил на доследование "в связи с тем, что в ходе предварительного расследования были допущены недостатки".

"После их устранения я уверен, что обвинительное заключение будет утверждено и дело будет направлено в суд", - сказал ранее Климов.
Вадим Рогожин - известный саратовский журналист, работавший в различных печатных СМИ, а также в качестве собственного корреспондента федеральных изданий. Рогожин не имел и не имеет какого-либо собственного бизнеса, его деятельность в последние годы связана исключительно с журналистикой.

Комментарием защиты обвиняемых РИА Новости пока не располагает.

Это интересно
0

13.04.2018
Пожаловаться Просмотров: 227  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены