Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
98 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Экзема - разновидности, причины и симптомы. Лечение и профилактика

Хроническое аллергическое заболевание кожи называется экземой

Является одним из наиболее встречаемых дерматозов. Возникает с одинаковой частотой у лиц мужского и женского пола.

Причина появления зависит от эндо- и экзогенных факторов. Среди первых преобладают иммунные нарушения, у вторых – бактерии и вирусы. Но ведущая роль принадлежит изменениям, возникающим внутри организма, которые ведут за собой сдвиг равновесия между частями симпатической и парасимпатической ВНС, изменение трофики тканей, поражение пищеварительного тракта.

Существует множество разновидностей данной патологии. Вот некоторые из них: экзема дисгидротическая, истинная, микробная, микотическая, роговая, себорейная, детская, профессиональная.

Клиника

экземаПациенты жалуются на покраснение, отек и зуд в области поражения. Чаще всего локализуется экзема на руках. С течением процесса в месте изменения кожи характерно появление чешуек. В отличие от псориаза, нет четкой границы от здоровой кожи. При истинной экземе пузырьки локализуются на лице и конечностях. Может осложняться присоединением вторичной инфекции. 

У детей экзема проявляется в возрасте 2-6 месяцев. Очаги с нечеткими границами, небольшие, покрыты желтыми корочками. Впервые возникают в области щек и лба, затем на волосистой части головы, конечностях. Заподозрить можно по длительному плачу ребенка вследствие зуда, вдобавок малыш будет страдать от бессонницы.

Профессиональная экзема появляется в результате контакта с веществами, вызывающими раздражение кожи, в условиях производства. Поражаются чаще всего кисти, стопы, лицо и шея. Клиника соответствует картине при истинной экземе.

Так же существует такая форма как нумулярная экзема

Дифференциальный диагноз

Проводится с псориазом, эпидермофитией, чесоткой, лишаем, пустулезным бактериоидом и дисгидрозом.

Лечение

При обнаружении признаков данного заболевания с целью предупреждения распространения процесса обратиться к дерматологу. 

Лечение комплексное: действия, направленные на уничтожение проявлений заболевания, санация очагов инфекции, диета, прием препаратов (транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты, антигистаминные и седативные препараты), применение мазей, специализированных шампуней.

Профилактика

Соблюдение личной гигиены, лечение микозов стоп, дерматитов и микротравм кожи. Ограничение контакта с аллергенами, как бытовыми (стиральный порошок), так и профессиональными, улучшение работы на производстве.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

11.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 971  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены