Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое белок?

Несмотря на постоянные проблемы со здоровьем, интерес к правильному питанию непрерывно растет. В отношении контроля веса, основное внимание сфокусировано на наиболее подходящей еде, чтобы питаться, не превышая потребности организма. Последнюю тенденцию контроля потребляемых углеводов, занял место также необходимый макроэлемент — белок.

Многие начинают осознавать важность белка в рационе. Но, до сих пор, существует заблуждение, что белок необходим только для наращивания мышечной массы.

Формы белка

Белок составляет более 50% каждой клетки организма. Он, бесспорно, важный элемент для поддержания и развития мышц, но также необходимый элемент для других биологических процессов. Существует три главных формы белка: волокнистой, шаровидной и парной (сопряженной).

Волокнистые белки отвечают за структуру тела. Шаровидные играют критическую роль, так как являются частью клеточной мембраны и помогают контролировать вход и выход каждой клетки.

Парный белок — это ветвь шаровидного белка, он действует как перевозчик необходимых веществ по телу (как железо в гемоглобине).

Белок состоит из маленьких частиц – аминокислот. Эти частицы – строительные «кирпичики», которые соединяются, создавая полипептидные цепи. Порядок, длина и сочетание каждой цепи дают различные белки, которые в свою очередь играют определенную роль в организме. Существует 20 аминокислот, 8 из которых незаменимые, т.к. организм не может их синтезировать. Незаменимые аминокислоты: лейцин, изолейцин, лизин, метионин, фенилаланин, триптофан, валин и треонин.

Читать далее про белок ЗДЕСЬ

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

09.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 569  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены