Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Практика голодания 1-3 суток (для начинающих)

Часть 1.

 

✔ В какой день голодать

 

Если вы решили еженедельно голодать, то лучше всего выбрать для себя наиболее загруженный, заполненный делами день, чтобы с утра и до вечера некогда было даже оглянуться.

 

В дальнейшем, после некоторой практики, это будет уже не так важно, но для начала желательно отвлечь себя от мыслей о еде. Днем работа, на вечер запланировать кино, театр или большую стирку - в общем, всегда можно что-нибудь придумать.

 

Рекомендуют голодать в определенный день недели в соответствии с датой рождения.

 

Еще один важный для голодания момент – учет фазы Луны. Легче всего, как правило, голодания от 1 до 3 суток протекают в дни новолуния или полнолуния. Причем одним людям легче голодается в новолуние, другим - в полнолуние.

 

Особо выделяют также 11-й день, рекомендуемый для голодания еще древнейшими источниками. Тяжелее всего обычно начинать голодать на ущербном месяце (когда луна убывает).

 

Можно, конечно, и не учитывать все эти ритмы и голодать, скажем, по субботам, как советует Порфирий Иванов. Впрочем, суббота выбрана тоже не случайно.

 

Но так или иначе решение принято, вы назначили день и исполнились решимости. Накануне желательно не есть животную пищу и тем более не объедаться.

 

Очень тяжело приходится тем, кто рассуждает: ≪завтра все равно голодать, дай-ка я поем напоследок...≫. Мы уже знаем, что на следующий день организм настраивается на объем и состав пищи, которую мы съели сегодня. И пока эта приспособительная реакция не будет корректироваться волевым настроем, пока тело не привыкнет голодать, начинающего после излишеств будут терзать муки голода.

 

✔ Подготовка к голоданию

 

Итак, накануне мы не едим мясо, рыбу, яйца и продукты из них, а также творог и сыр и едим не больше, чем обычно (по возможности умеренно). Ужин чем скромнее, тем лучше. Можно свести его к овощам или бутылке кефира. Или, скажем, съесть дыню, арбуз. После обильного ужина день без еды в срок голодания не засчитывается.

 

Хорошо очистившиеся люди, имеющие большой опыт голодания, никакой специальной подготовки не проводят. Их организм от одной мысли о голоде настраивается на него и начинает самоочищение.

 

Вечером можно сказать себе: ≪Как хорошо! Наконец-то я почищусь, избавлюсь от всех отходов. Ведь за неделю съедено столько пиши, завтра же я освобожусь от всех ядов. Тело станет чище и сильней, его не возьмет никакая болезнь. Завтра я отдыхаю, еда для меня не существует≫.

 

Слова и мысли, конечно, могут быть любыми. Главное - должный настрой, осознание необходимости голодания и утверждение своего ≪Я≫ как подлинного хозяина тела.

 

✔ Водный режим

 

На следующий день ничего не едят и пьют только воду. Лучше сырую очищенную или отстоянную, очень хорошо талую, можно и дистиллированную. Но не холодную!

 

Вода должна быть комнатной температуры или теплой. И, конечно, вода должна быть чистой.

 

Теперь вопрос, сколько пить. Это зависит от цели голодания. Если его проводят для расшлаковывания и профилактики, то выгодно пить побольше.

 

Очищение при однодневном голодании происходит в основном через почки, поэтому за день рекомендуется выпивать не менее 2 л, а в жару - не менее 3 л.

 

С некоторой практикой о достаточности жидкости судят по мочеиспусканию. Если моча желтая, концентрированная, да еще с резким запахом, пить надо больше. Если белая, мочеиспускания частые, значит, воду можно ограничить.

 

Вообще появление резко-желтой или даже мутной мочи во второй половине дня (при однодневном голодании) говорит о начавшемся очищении.

 

Если этого не происходит, значит, организм ≪раскачивается≫ медленно, либо человек хорошо почистился - долго гулял, пил много воды, делал упражнения.

 

Пить воду лучше небольшими порциями – буквально по нескольку глотков. Ограничить ее потребление стоит лишь при отеках любого происхождения.

 

Впрочем, иногда (особенно при простудах) проводят и ≪сухое≫ однодневное голодание – без воды и без клизм. В этом случае действует в основном стихия Огня, тело разогревается и болезни буквально сжигаются.

 

Иногда, впрочем, бывает, что при обычном, не сухом голодании вода ≪не идет≫, и люди буквально заставляют себя пить. Здоровый человек одинаково легко может выпивать помногу или не пить, если же организм запущен, то насиловать его не стоит, давиться водой не надо, а следует выпивать столько, сколько доставляет удовольствие.

 

✔ Теперь о клизмах

 

При чистом кишечнике и идеальной перистальтике (когда бывает самостоятельный стул даже на третий-четвертый день голодания) клизмы особо не нужны. В противном случае лучше почиститься.

 

Клизму можно поставить вечером накануне дня голодания и еще одну - в день голодания. Некоторым больше подходят утренние клизмы, другим - вечерние.

 

Самочувствие после клизмы обычно улучшается, что особенно заметно при длительных голоданиях.

 

Из книги А. Эддар “Трактат о питании”

 

2 ЧАСТЬ ЖДЕТ ВАС ЗДЕСЬ, КЛИКАЙТЕ!

Это интересно
0

25.11.2020
Пожаловаться Просмотров: 26  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены