Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2975 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что делать, если выключенная стиральная машина набирает воду?

При проявлении такой поломки нужно срочно перекрыть подачу воды, чтобы избежать затопления соседей.

Столь необычная неисправность проявляется очень редко, но может испугать владельца стиральной машины. Однако бояться тут нечего, так как причина проста и банальна – если выключенная стиралка набирает воду, то это явный признак поломки электромагнитного клапана подачи воды.

Сломан электромагнитный клапан подачи воды

Данный клапан располагается там, где этого и следует ожидать – сразу же на входе в машину, после входной трубки. Подчиняясь командам с блока управления, он открывается или закрывается, начиная или прекращая подачу воды в бак машины. Если прислушаться, то в момент подачи воды мы можем услышать несильный щелчок – это срабатывает электромагнитный клапан.

Если клапан сломается, то его может заклинить в двух положениях:

- В закрытом – вода не будет поступать в бак ни при каких условиях;

- В открытом – вода будет течь непрерывно, наполняя бак до самых краёв и приводя к серьёзным протечкам.

Принцип работы клапана заключается в том, что он открывается при подаче электроэнергии – срабатывает простой электромагнит, открывающий заслонку. Как только напряжение пропадает, клапан защёлкивается. То есть, если стиральная машина полностью отключена от электросети, то подача воды в бак невозможна. Поэтому не нужно хвататься за вилку и розетку, если клапан сломается и начнёт пропускать воду – это не поможет. В этом случае нужно просто перекрыть подачу воды.

Как заменить заливной клапан подачи воды

Если ваша стиральная машина выключена, а вода набирается, нужно извлечь и заменить сломавший электромагнитный клапан. Звонить в мастерскую или в сервисный центр мы не будем, так как эта операция достаточно проста и не требует вмешательства специалистов (при условии, что гарантийный срок уже закончился). Самое главное – отыскать и купить подходящий заливной клапан.

Не стоит самостоятельно ремонтировать автоматическую стиральную машину, если она находится на гарантийном обслуживании – это приводит к снятию гарантии при обращении в сервисный центр.

Приступая к замене, нужно перекрыть воду, вытащить вилку из розетки и развернуть машинку задней стороной к себе. После этого откручиваем наливной шланг и снимаем с аппарата верхнюю крышку, чтобы получить доступ к самому клапану. Как мы уже говорили, чаще всего он находится прямо за впускной трубкой.

Найдя клапан, нужно выкрутить его со штатного места, отключить электрические провода и отсоединить шланги. Сломанный клапан отправляем в мусорный бак и приступаем к монтажу нового клапана. Кстати, сами клапаны ремонту не подлежат. Подключив шланги к новому клапану, приступаем к затягиванию хомутов, удерживающих шланги. Если они одноразовые, берём новые хомуты. После этого подключаем провода, не путая полярность (запомните, а лучше сфотографируйте положение проводов).

Следующий этап – это тестирование, поэтому не спешите закрывать верхнюю крышку. Подключаем машину к водопроводу и электросети, запускаем какую-либо программу, внимательно осматриваем подсоединённые шланги на предмет протечек. Если тут капает вода, то хомуты нужно затянуть покрепче.

Если новый электромагнитный клапан показывает надёжную и стабильную работу, мы можем смело закрывать верхнюю крышку и приступать к стирке. Ничего сложного в самостоятельной замене нет, зато мы сэкономили несколько сотен рублей на вызове мастера.

Больше о стиральных машинках можно узнать здесь

Это интересно
0

12.12.2015
Пожаловаться Просмотров: 178  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены