Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8 участников
Администратор ser270

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Правильный пуэр

Пуэр приносит большую пользу для здоровья, поэтому многие предпочитают его пить. А некоторые предпочитают его из-за превосходного вкуса и чудесного аромата. Некоторые пробуют этот чай из-за любопытства, ведь про много пишут и говорят.

Виды

Пуэр – это китайский чай, изготовленный из листьев дерева Camellia sinensis var.assamica произрастающих в местности Юньнань. В торговых сетях встречается различные виды чая, поэтому стоит разобраться, в чем их основные различия.
Имеется две разновидности чая шен и шу. Они отличаются по вкусу, цвету и запаху.

Шен – зеленый чай. Рецепт его приготовления основывается на длительной ферментации, поэтому он очень ценится. Длительная выдержка признак качественного пуэра. Самым оптимальным сроком выдержки считается около 10 лет.

Шу является темным чаем. Его появление принято считать конец 20-го века. В данном случае китайцы научились использовать в приготовлении чая искусственную ферментацию, которая намного быстрее позволяет получить чай, который будет похож на шен пуэр, для изготовления которого требуются годы. На производство чая шу уходит меньше времени и затрат поэтому его цена будет ниже.

Формы чая

Прессованный – самая распространенная форма. Прессуют изделие в виде специальных «таблеток», разнообразных «кубиков» и объемных «кирпичей».

Рассыпью – попадается реже, но тоже распространен.

Принцип приготовления напитка

Некоторые советы при заваривании пуэра. Воду используют чистую без посторонних привкусов и запахов. Не допускается применять воду с привкусом хлорки. Повышенное содержание минералов в воде ухудшает качество чая. Для лучшего результата рекомендовано использовать очищенную воду. Если нет возможности очистить воду от лишних привкусов берут бутилированную воду. Для более насыщенного вкуса нужно взять 2 чайных ложки чая на 150 мл воды. Пуэр настаивают в специальном чайнике из глины с крышкой, как и любой другой классический китайский чай. Так же многие заваривают в стеклянном заварочном чайнике. Настаиваться пуэр несколько минут, в зависимости от ваших вкусов. Чай заливают кипятком. Только кипяченая горячая вода способна сделать напиток полезным и вкусным.

Инструкция по завариванию

1. На специальный поднос ставят нужную посуду для чайной церемонии. Чайник, сливник и пиалы. Всю посуду прогревают, поливая ее водой предназначенной для заваривания чая. Остатки лишней горячей воды удаляют с помощью щипцов, чтобы не обжечься.
2. После этого насыпают чай в заварник и промывают заварку небольшим количеством горячей воды. Это делают для удаления мусора и бактерий. Первую заварку рекомендуют слить.
3. Листья после промывки снова заливают. Далее дают чаю настояться несколько секунд и переливают в промежуточную емкость, в которой чай остынет и станет однородным по вкусу. Затем пуэр наливают в пиала и приступают к церемонии чаепития.
Напиток заваривают до 8 раз. Чтобы заварить прессованный чай, «таблетку» помещают в заварочный чайник, заливают кипятком и первую заварку сливают. И снова заливают и дают настояться несколько секунд и распределяют чай по пиалам. Прессованное изделие в «кирпичиках» сначала разламывают и отделяют необходимое количество листьев. Иногда для разламывания используют пуэрный нож. Он специальной формы с зубчиками по краям, который отлично отделяет небольшие части спрессованных листьев от всей его массы. Этот превосходный напиток нередко сочетают с различными целебными травами и ягодами, от этого он станет еще ароматнее и приобретет более насыщенный вкус.

Это интересно
+1

13.02.2022
Пожаловаться Просмотров: 101  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены