Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3096 участников
Администратор kumargo
Модератор domash

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Отоневрология

Примерно так можно охарактеризовать симптомы, объединяющие две группы заболеваний Сочетание отоларингологии и неврологии привело к появлению новой дисциплины — отоневрологии.

Что такое отоневрология
Отоневрология включает заболевания ЛОР-органов (ухо, горло, нос — именно так в обиходе называют ЛОР-врачей) и заболевания нервной системы, различных отделов мозга.

Иннервация — снабжение нервными волокнами органов и тканей ЛОР-органов — осуществляется с помощью двигательных и чувствительных волокон целого ряда черепно-мозговых нервов. Внутреннее ухо человека имеет многочисленные связи с центральной нервной системой и другими органами. Таким образом, нарушение иннервации ЛОР-органов приводит к ослаблению взаимосвязи с центральной нервной системой.

Нарушения обоняния — снижение или полное отсутствие восприятия запахов (гипосмия и аносмия) — могут возникать как при хронических воспалительных процессах в полости носа, например, при рините, гайморите, так и после черепно-мозговой травмы с повреждением волокон обонятельных нитей. Также это может быть следствием опухолевых процессов в лобной доли головного мозга после перенесенного инсульта и т. д.

Снижение слуха может быть первым признаком невриномы — доброкачественной опухоли слухового нерва. Нередки ситуации, когда у пациента со снижением слуха диагностируют нейросенсорную тугоухость. Больному назначается сосудистая и противовоспалительная терапия, в то время как его необходимо направить на консультацию к отоневрологу. При проведении отоневрологического обследования выявляется скрытая неврологическая симптоматика, характерная для невриномы слухового нерва, что позволяет своевременно провести лечение с наименьшими осложнениями.

Отоневрология изучает связи ЛОР-органов и нервной системы и симптомы, которые могут возникнуть при их нарушении.

Обследование
В настоящее время имеется очень немного специалистов-оториноларингологов, владеющих методикой данного детального, скрупулезного обследования:

Читать далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

15.03.2021
Пожаловаться Просмотров: 83  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены