24 августа 2024 года представители французских правоохранительных органов задержали в аэропорту Ля Бурже Павла Дурова. По версии полицейских российский миллиардер причастен к особо тяжким преступлениям. В том числе из-за отказа сотрудничать с силовыми структурами Франции по предоставлению данных в мессенджере Телеграмм. В случае подтверждения обвинения Павлу Дурову грозило суровое наказание. В том числе:
- лишение свободы до 10 лет,
- штраф до 0,5 млн евро.
До завершения расследования преступления российского миллиардера выпустили под залог 5 млн евро без права покидать территорию Франции. Предполагалось, что следствие будет продолжаться до конца 2025 года.
Неожиданно выяснилось, что 15 марта 2025 года Павел Дуров вернулся в Дубай. Международные эксперты назвали главные причины отъезда российского миллиардера из Франции.
Первая
Французские правоохранительные органы разрешили основателю мессенджера Телеграмм выехать из страны на 4 недели. Таким образом, Дуров официально покинул Париж на определенное время с обязательством вернуться в установленные сроки.
Вторая
Международные эксперты выяснили, что российский миллиардер решил сотрудничать с представителями силовых структур Франции. В качестве жеста доброй воли Дуров предоставил более одной тысячи контактных адресов пользователей мессенджера Телеграмм. По этой причине французские полицейские предоставили Дурову возможность покинуть Францию на определенное время. Читать далее
Следить
Последние откомментированные темы: