Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
293 участника
Администратор attllant888

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как быстро и навсегда избавиться от храпа во сне

По статистике известно, что почти 20% всего населения планеты храпит во сне. Откуда берется вообще храп, что способствует его появлению и возможно ли эффективное избавление от храпа?

Причины храпа

Храп происходит, когда струя воздуха проходит через сужение в области горла. При прохождении быстрого воздушного потока получается вибрация участков глотки и слышится характерный неприятный звук храпа. Частыми причинами храпа являются — лишний вес человека, искривление перегородки носа, наличие полипов в носу и увеличение миндалин.

Также могут быть причины, которые человек обретает сразу после своего рождения — это узкие носовые проходы, несколько удлиненный язычок неба или нарушения в прикусе. Мышцы глотки также могут ослабнуть по причине того, что нарушается работа щитовидной железы. Также имеются и такие причины как — недостаточный сон, курение, усталость, прием специальных препаратов от бессоницы и употребление алкоголя. Также способствовать появлению может и изменение возраста человека.

Храп — опасно для здоровья?

Бывает, что храп может возникать периодически вследствие заболеваний дыхательных путей, когда нос ложит и дышится через него с трудом. Тогда, в принципе, особо переживать нее стоит — храп пройдет после лечение простудного заболевания. Люди, которые по ночам храпят, обычно бывают днем несколько «разбитыми». При храпе человек периодически как бы на мгновение просыпается и сон получается неполным. Таким образом, человек днем чувствует себя уставшим, слабым и не может полноценно работать.

Также по причине храпа у человека возникают и другие проблемы. Если человек спит рядом с другими людьми в помещении, то эти люди также не могут нормально спать по причине громкого звука от храпа. Таким образом, нередки конфликты между тем, кто храпит и теми, кто вынужден слушать этот громкий звук.

Самое опасное негативное влияние храпа на организм человека — это то, что у него может развиться синдром остановки дыхания во сне или как он называется в медицине — апноэ. Такие остановки дыхания могут случаться за ночь в некотором количестве. В итоге, кровь человека в недостаточной мере насыщается необходимым уровнем кислорода.

Также, например, известно, что люди страдающие апноэ, очень часто могут становится жертвами ночного сердечного приступа или инсульта. Бывает и такое, что человек просто-напросто умирает во сне от недостатка воздуха или приступа. Таким образом, допускать развития этого коварного заболевания не нужно, необходимо скорейшее лечение.

Как обнаружить недуг?

Страдающие храпом, в обязательном порядке, для начала, должны посетить такого специалиста как ЛОР-врач. Такие специалисты прекрасно разбираются в строении дыхательных путей человека и определят вероятные причины недуга. Если выяснится, что заболевание излечимо или может быть скорректировано, то отоларинголог назначит соответствующее лечение больному. Возможно и такое, что человеку нужно будет посетить таких медицинских специалистов как эндокринолог и врач-терапевт.

Для того, чтобы удостовериться в том, что не сопровождается ли ночной храп остановками дыхания во сне, нужно провести необходимое исследование, которые называется полисомнография. При таком исследовании на больного крепятся всевозможные медицинские датчики, которые некоторое время будут фиксировать различные показатели в организме больного человека — это данные по ЭКС, ритмы головного мозга, состояние дыхания, ритмы дыхания и прочее.

Человек спит всю ночь и данные все это время записываются, при этом за правильным ходом исследования следит соответствующий специалист, который находится в непосредственной близости от больного. В результате подобного исследования выносится решение по тому или иному методу лечения заболевания.

Если будет необходимость проведения операции на носовых путях больного, то также нужно будет пройти исследование сна. Подобное исследование ответит на вопрос о том, не нанесет ли вам вреда такая операция. Такое исследование обычно производится и после операции, для того, чтобы определить, как прошла операция, каковы после этого общие произошли изменения.

Для такого послеоперационного исследования используется лишь «часть» процедуры полисомнографии — кардиореспираторное мониторирование сна. Данный тип исследования по стоимости более дешевый, не требует большого числа датчиков и довольно прост. Задача такого исследования в конечном итоге выяснить каково сокращение задержек дыхания во сне. По этому исследованию также можно будет определить какие дальнейшие меры по лечению следует предпринимать.

Читайте дальше

Это интересно
0

19.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 417  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены