Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Микросток для вдохновения


 

В одной из наших прошлых бесед речь уже шла о фотобанках – площадках для торговли изображениями в сети. К ним примыкает еще одна разновидность – микростоки. На их основе можно продать собственноручно выполненные графические изображения, а также все те же фотографии. В общем, это площадка для того, чтобы обратить в прибыль ваше творчество. Но вот цены на площадках этих двух видов различны. Так, микростоки предложат вам в несколько раз меньшую сумму – обычно до пяти долларов за единицу творческого товара. Однако особенность этого товара в том, что он представляет собой копию, а количество копий может быть бесконечным. Таким же окажется и ваш авторский гонорар.

Куда текут творческие силы

Микросток выгоден обеим сторонам сделки покупки-продажи. Так, если творец может реализовать здесь свои потребности и продать копии работ, то кто-то (издатель, иллюстратор, дизайнер, блогер) выгодно покупает то, что ему иногда срочно и непременно нужно. Начало микростоковой деятельности можно начать с создания хорошего портфолио. Самым крупным считается сток-ресурс Shutterstock. Этот и прочие стоки, как правило, имеют в своем арсенале партнерские программы, с помощью которых могут заработать все участники проекта.

Какие же микростоки есть в распоряжении интернет-пользователя? Сразу стоит оговориться, что  в основном эти ресурсы расположены за пределами русскоязычного интернета. Итак, уже упоминавшийся Shutterstock – самый масштабный проект. Он содержит немыслимое, казалось бы, количество изображений – около двух десятков миллионов! Многие стоковые продавцы именно на его базе получают большую половину своего дохода.

Знаменитый в сети как файлообменник, Depositphotos, принадлежащий инвесторам из Штатов – ресурс довольно молодой. Работает он с 2009-го. На этом микростоке профессионалы получают свои 20 процентов дополнительного дохода. К счастью, здесь есть довольно качественный интерфейс на русском. К тому же, здесь можно продать не только фотографии, но и растровые изображения (состоящие из пиксельной сетки) и векторные рисунки (созданные на основе геометрических элементов). Вообще, эта платформа отлично подойдет для новичков. А если ваше роскошное и масштабное портфолио уже выложено на стоке, то в помощь и благодарность вам модераторы ресурса будут заниматься атрибутированием новых лотов для вас.

iStockphoto – микросток почетно-старый и довольно крупный. Его основатель является изобретателем самого формата «микросток». Особенность ресурса – высокое качество изображений. Между тем другие стоки часто пренебрегают категориями качества. Однако именно на этой платформе сдать экзамен для того, чтобы начать торговлю, довольно сложно. Экзамен же, как правило, существует на каждом микростоке. Так что здесь будет комфортнее бывалым фотографам и опытным создателям иллюстраций.

Dreamstime – сток, который гарантирует вам продажи на среднем уровне. А вот экзамена для новых творцов здесь не предусмотрено. Bigstock – ресурс, который недавно удочерил гигант Shutterstock. С тех пор заработок на его платформе стал заметно выше. Но здесь вам придется выкладывать крупное превью для векторного изображения. Микросток 123rf знатоки ставят на пятое место в рейтинге по доходу. В качестве экзамена нужно предоставить 10 работ.

Помимо перечисленных, есть еще: векторный Vectorstock, норвежский Crestock, среднедоходый Сanstockphoto, молодой YAY Micro,  GraphicLeftovers (созданный специально для различных иллюстраций).


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное