Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Кому выгоден новый вирус WannaCrypt


 

Интернет-бизнес обладает целым рядом преимуществ, но, как и у Кащея Бессмертного, у него есть своя смертельная игла. Это – компьютерные вирусы. О новых типах этой опасности полезно знать всем интернет-бизнесменам.

Последней серьезной угрозой компьютерным сетям мировых крупных организаций (в России, таких как Министерство внутренних дел, Российская железная дорога, компания «Мегафон», некоторые банки; в Великобритании – больничные компьютеры) стал новый вирус неизвестного происхождения, именуемый WannaCrypt.

Проблема не прошла незамеченной – вирус успел заблокировать работу двухсот тысяч компьютеров в ста пятидесяти странах мира, и даже российский президент был вынужден прокомментировать случившееся, заявив, что Россия не имеет никакого отношения к этой интернет-угрозе.

Пострадавшими от вируса стали не компьютеры индивидуальных пользователей, а исключительно машины организаций.  В России вирус повредил систему выдачи водительских удостоверений ГИБДД. Известно, что вирусу подвержены все версии Windows, кроме 10-й версии. В результате атаки вирусом шифруются все файлы, предлагая пользователю заплатить выкуп в обмен на их дешифровку. Вирус просит заплатить 300 долларов (в формате биткоин), отправив их на определенный кошелек. После вирус обещает, что сумма выкупа трижды вырастет, если не заплатить ее в течение трех дней.  Если денег не поступит, вирус грозится уничтожить всю информацию.

Известно, что  Microsoft такую атаку предвидела и заблокировала ее, так что атаке подверглись не успевшие сделать это пользователи. Считается, что разработчики вируса использовали инструменты, которыми обычно пользуются спецслужбы США. К сегодняшнему дню вирус собрал своим недобросовестным создателям 50 тысяч долларов, хотя те, вероятно, рассчитывали на 50 миллионов. Оказалось, что почти все атакованные компании и государственные учреждения не собираются выплачивать обозначенный выкуп. Вот что думают о тех, кому может быть выгоден новый вирус, некоторые эксперты.

1.

Генеральный директор интернет-компании Илья Сачков не сомневается, что создатели вируса хотели заработать. По его словам именно вирусы-шифровальщики обычно много зарабатывают. Но ведущих атаки Илья называет непрофессионалами, которые допустили атаку компьютеров МВД по глупой случайности, так как этот вирус не может видеть, куда именно он попал. Масштабы атаки Илья тоже считает небольшими, даже обычными для такого рода вирусов. Просто на этот раз СМИ особенно подсуетились. Также Илья считает, что вирус вряд ли станет теперь отправлять спасительные ключи после оплаты выкупов – слишком много было вокруг этой атаки шума, теперь организаторов атаки ищут спецслужбы, и те просто боятся показываться. Вообще, Илья утверждает, что вирусами-шифровальщиками часто промышляют хакеры из Азии, так что нынешний инцидент может быть делом рук китайских «специалистов».

 2.

Александр Лямин – директор интеренет-лаборатории тоже думает, что нынешняя атака шифровальщика  вовсе не является самой крупной. Так, атака 2008 года была намного крупнее. Однако эта атака, по его мнению, связана с хакерами государственными. Это пример того, как мощный инструмент, находящийся на службе у государства попадает в руки мошенников. Александр считает, что вирус создали некие хакеры, чей уровень можно охарактеризовать как уровень «одаренных школьников». Возможно, атака стала результатом простого баловства, развлечения дилетантов. Александр отметил, что, по его мнению, подобных случаев стоит ожидать множество в ближайшее десятилетие. Массовые кибератаки по его мнению могут быть результатом потери государством своего киберарсенала. Все организации должны бы – утверждает Илья – позаботиться о своей реальной, а не только бумажной безопасности. Так, лишь всеобщая защищенность может защитить мир от кибератак.

3.

Владелец интернет-компании Павел Врублевский не считает, что новый вирус преследует способ заработать, так как спрогнозировать его действия не могут даже те, кто его запустил. По мнению Павла, это – чистый терроризм. А вот выиграть в данной ситуации смогут лишь антивирусные компании.  

4.

В компании Microsoft считают, что отвечать за распространения вируса должна не только их компания, но и сами пользователи (которые не обновляют операционные системы), а также власти (которые лишь собирают данные о программах, но не обеспечивают их безопасность). Сейчас Microsoft утверждает, что все пользователи бесплатного антивируса, выпущенного компанией, защищены, кроме того компания выпустила обновленную Windows XP, Windows 8 и Windows Server 2003.


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное