Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Что такое дропшиппинг


 

Мы довольно много говорили о том, как можно открыть собственный интернет-магазин, а также о связанных с этим сложностях. Между тем в практике электронной коммерции существует термин дропшиппинг, означающий метод торговли с участием прямых поставок. Прямая поставка (dropshipping) обеспечивает клиентов интернет-магазина товаром, минуя склад. Заводить складское помещение при такой торговой модели оказывается ни к чему, что экономит ресурсы и время, а также упрощает жизнь хозяину торгового интернет-ресурса, то есть – вам.

Конечно, дропшиппинг может обеспечить жизнедеятельность лишь розничного магазина в сети, но именно такой «душеспасительный» способ часто позволяет начать свой бизнес тем, кто не располагает достаточными ресурсами для того, чтобы организовать  алгоритм интернет-торговли, в принципе. Схема, согласно которой существует подобный интернет-ресурс, подразумевает работу с оптовым поставщиком. Именно он выполняет те заказы, которые вам удалось собрать собственными силами. Отправлять товары клиентам – тоже дело поставщика.

На диване

Так, ваш товар циркулирует между поставщиком и клиентами, а вы остаетесь на прежних позициях, курируя процесс. Для вас подобный интернет-магазин станет в прямом смысле магазином «на диване». При этом ваши клиенты не будут знать о тонкостях всего рабоче-торгового процесса, как не узнают и о типе вашего магазина, так как при доставке им вручат стандартный счет, в котором содержится информация о торговой площадке, но не содержатся данные о поставщике. Это значит, что клиент не получит повода, для того, чтобы задумываться о том, есть у вас склад, или нет.

Важно, что, несмотря на отсутствие складского помещения, ассортимент вашего магазина не станет беднее. Вы окажетесь избавлены от проблем логистики и сможете больше времени посвятить полезному в вашем деле маркетингу. К тому же, вы не будете привязаны к месту (складу) и сможете руководить работой из любой точки планеты (где есть интернет, разумеется).

Под диваном

Но нельзя забывать и о сложностях торговли по схеме дропшиппинга. Так, эта модель чревата высокой конкуренцией среди поклонников данного способа вести интернет-бизнес. Конкуренция здесь означает понижение цен на товары, которые могут предложить вашим клиентам другие предприниматели и, как результат, выбор иной торговой ниши. Может случиться, что указанный вами на сайте в качестве наличного товар отсутствует у поставщика, а клиент уже сделал заказ. Эта неприятность, конечно, не сыграет вам на руку. Избежать подобных проблем можно, пользуясь услугами сразу нескольких поставщиков.

Еще одна сложность заключается в том, что вы не сможете самостоятельно изучить (подержать в руках) весь товар, который продаете. Выход – подробно изучать ассортимент в интернете, или заказывать тестовые экземпляры. Может случиться и так, что ваш посредник-грузоперевозчик не выдержит сроки поставки товаров. В таком случае, стоит быть готовыми к тому, чтобы осуществить поставку за собственный счет.

Кто в помощь

Как же найти удобного поставщика для работы по схеме дропшиппинг? Чаще всего находятся они через контакт с производителем товара. Поиск можно вести в интернете с помощью обычных поисковых сервисов. Основные поставщики для интернет-магазинов в России это, к примеру, следующие компании: Юлмарт (техника и электроника), Альтермода (одежда для женщин), Outmax (брендовая одежда и обувь), MegaOpt24 (широкий ассортимент товаров), Московский дом мебели и другие…


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное