Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

*nix project - новости из мира unix-систем! (ежедневная) (08.08.2003)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости от *nix project (http://www.nixp.ru). Приготовлены к рассылке: 08.08.2003.

08.08.2003 Пользователи Lycoris защищены от лицензирования SCO SHuRuP
Lycoris официально объявила, что ее главный продукт, Desktop/LX, основан на Caldera OpenLinux, а у компании есть лицензия от SCO на разработку и распространение листрибутива. Так что по правилам этого договора Lycoris может изменять и распространять исходный код продукта Caldera OpenLinux без каких-либо судебных посягательств со стороны SCO.
«Все и сейчас могут скачивать исходный код Caldera OpenLinux, а также изменять его, благодаря тому, что у нас есть лицензия от SCO, — сообщил Jason Spisak, вице-президент Market Development в Lycoris. — Есть особый лицензионный довогор с Lycoris по этому исходного коду, из-за чего обе стороны соответствуют условиям лицензии, а нашим пользователям не о чем волноваться.»
Подробнее >> (Lycoris Users Immune to SCO Licensing)
Обсудить >> | Сообщить об ошибке >>Источник: www.lycoris.org

08.08.2003 IBM переходит в атаку, подав встречный иск на SCO SHuRuP
В четверг стало известно о том, что IBM подала встречный иск против SCO Group в продолжающемся судебном разбирательстве, причиной которого стала операционная система Linux (до этого SCO обвинила Big Blue в незаконном переносе ее интеллектуальной собственности из UNIX в Linux, потребовав 3 млрд. долларов).
Репортер из IBM сообщил, что компания подала иск еще в прошлую среду, но подробности не разглашались, а представители SCO комментировать данное действие пока отказываются.
Подробнее >> (IBM countersues SCO)
Обсудить >> | Сообщить об ошибке >>Источник: globetechnology.com

08.08.2003 Первый Linux-наладонник от AMD SHuRuP
Технология OpenPDA представляет собой аппаратно-программную платформу AMD Alchemy Solutions Mobile Handheld Reference Design Kit (RDK), работающую под управлением Linux.
Новый наладонник, как сообщается в пресс-релизе компании, построен вокруг мобильного процессора Au1100, созданного с использованием технологии MIPS32. Процессор, как утверждает AMD, отличается крайне низким уровнем энергопотребления и высоким для своего класса быстродействием: его тактовая частота может составлять от 333 до 400 мегагерц. Архитектура системы включает в себя контроллеры SDRAM, SRAM/Flash, EPROM, 10/100 Ethernet, USB, UARTS, а также контроллеры для управления жидкокристаллическим дисплеем и двумя защищенными портами…
Подробнее >> (AMD продемонстрировала свой первый наладонник на базе Linux)
Обсудить >> | Сообщить об ошибке >>Источник: newwws.ru

08.08.2003 В SGI построен 128-процессорный Linux-кластер SHuRuP
На конференции LinuxWorld, проходящей в Сан-Франциско (штат Калифорния), компания Silicon Graphics Incorporated (SGI) объявила о планах по увеличению масштабируемости своих компьютеров. Следующая модель сервера Altix 3000 будет поддерживать до 128 процессоров и работать под управлением ОС Linux.
SGI имеет большой опыт производства Linux-кластеров. На текущий момент самый мощный из серверов Altix 3000 на процессорах Itanium 2 масштабируется до 64-процессорной конфигурации. 128-процессорный вариант скоро начнёт проходить испытания в ведущих университетах и лабораториях всего мира. Первые результаты тестирования будут обнародованы в начале сентября.
На новой системе будут выполняться задачи по моделированию гидродинамических процессов, климатических изменений, а также по разработке и испытанию новых материалов и прочие задачи, на выполнение которых ранее требовались месяцы вычислений…
Подробнее >>
Обсудить >> | Сообщить об ошибке >>Источник: compulenta.ru

08.08.2003 Release Digest: 7 августа, 2003 SHuRuP
Release Digest за 7 августа, 2003:
GNOME Release Digest (7 августа, 2003): sussen 0.5, libgda 0.91.0, libgnomedb 0.91.0, GRubik 1.16, GtkSourceView 0.5.0, Inti 1.2 Release Candidate 1, gnome-panel 2.3.6, gnome-session 2.3.6, gnome-desktop 2.3.6.
Обсудить >> | Сообщить об ошибке >>Источник: linuxtoday.com



Обсудить новости в форуме: http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=news


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное