Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Российская социально-медийная blockchain-платформа <<Голос>> объявила поддержку для Open Source-проектов


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


08.02.2017 08:32

Российская социально-медийная blockchain-платформа «Голос» объявила поддержку для Open Source-проектов

Децентрализованная социальная сеть для блоггеров и журналистов «Голос» объявила об инициативе по поддержке Open Source-проектов для её платформы (golos.io).

Проект «Голос» создан командой cyber∙Fund по лицензии Steemit Inc., позиционируется как современное решение для всех, кто поддерживает свободу слова, и предоставляет децентрализованную площадку, в которой создание публикаций, их чтение и обсуждение поощряется с помощью собственной криптовалюты — токенов, реализованных на blockchain-системе («золотые» в этой системе привязаны к стоимости золота). Токены Голоса распределяются на публичном crowdsale Bitcoin. Новая инициатива проекта призвана обеспечить монетизацию Open Source-продуктам, создаваемым в рамках «Голоса», и привлечь новых программистов к разработке.

«Голосу» требуются многочисленные Open Source-приложения и библиотеки, такие как языковые библиотеки для golosd (JavaScript, Go, Python и т.п.), инструменты для передачи данных в различные базы данных и сервисы (в частности, называются RethinkDB, ArangoDB и ElasticSearch), веб-клиенты, аналитические инструменты, боты, утилиты для импорта данных из других ресурсов и т.п. Код разработок должен храниться в GitHub и быть свободно лицензирован на условиях «не строже» MIT License.

В дальнейшем авторы также планируют учредить ежегодную премию за самые популярные проекты с открытым кодом для «Голоса».

Комментарии к новости >>



08.02.2017 09:52

Стартап SnapRoute собрал 25 млн USD для открытой сетевой ОС FlexSwitch

Американский стартап SnapRoute привлёк венчурные инвестиции в объеме 25 млн USD на стадии А во главе с фондом NVP (Norwest Venture Partners).

Компания SnapRoute была создана сетевыми операторами и выходцами из Apple — её возглавляет Джейсон Форрестер (Jason Forrester), который раньше руководил проектированием и обслуживанием сетей дата-центров Apple. Основной продукт SnapRoute — сетевая операционная система FlexSwitch, разрабатываемая как Open Source-продукт и призванная предоставить сетевым операторам больше контроля и гибкости, чем наиболее популярные решения на рынке от таких гигантов, как Juniper и Cisco. Форрестер из SnapRoute: «Проблема с традиционными сетевыми представителями в том, что они действуют по принципу „единый размер должен подойти для всех“. Наше решение создано с тем, чтобы предложить клиентам возможность подстраивать продукт под свой частный случай, используя нужный код».

Использование FlexSwitch подразумевает возможность применения любого (в том числе и самого дешёвого) аппаратного обеспечения для решения своих сетевых задач и при этом легко масштабировать инфраструктуру. Для зарабатывания денег SnapRoute предлагает ряд платных возможностей вдобавок к Open Source-частям программного стека: «Протоколы сами по себе открыты. Стандарты — тоже Open Source, но есть и закрытая часть — уровень аппаратной абстракции для поддержки масштабирования сети. Это закрытая часть. За это мы просим покупать подписку», — поясняет руководитель стартапа.

До привлечения 25 миллионов USD у компании было 35 сотрудников, а теперь ожидается расширение штата. В октябре прошлого года сообщалось о вкладе SnapRoute в развитие известного сетевого Open Source-проекта от Linux Foundation — OpenSwitch.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное