Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

OpenStack < > -- 15-й релиз свободной облачной платформы


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


23.02.2017 09:38

OpenStack «Ocata» — 15-й релиз свободной облачной платформы

Вчера состоялся пятнадцатый релиз популярной свободной облачной платформы OpenStack под кодовым названием «Ocata».

Очередной релиз OpenStack получил меньший цикл подготовки и был посвящён стабилизации — в частности, упоминается масштабируемость и производительность ядра для вычислений и сетевых служб. Также в OpenStack «Ocata» отмечается улучшенная поддержка на сетевом уровне фреймворков для приложений, основанных на контейнерах. Наибольшее количество изменений в области контейнеров и инструментов для деплоя в новом релизе получили проекты Kolla (контейнеризированные сервисы OpenStack), Kuryr (мост между сетью и хранилищем контейнера и OpenStack) и Zun (управление контейнерами). Среди других улучшений для контейнеров:

  • Magnum получил поддержку Mesosphere DC/OS в качестве типа кластера, а поддержка Kubernetes расширена на новый дистрибутив SUSE Linux;
  • поддержка Kubernetes для Kolla в панели управления;
  • поддержка Docker Swarm в сетевой службе для контейнеров Kuryr;
  • новый подпроект Fuxi в Kuryr, связывающий хранилище Cinder и Manila с окружениями контейнеров.

Также сообщается о множестве изменений в других компонентах OpenStack, таких как: новый вычислительный API «placement» в Nova для интеллектуального распределения ресурсов в зависимости от потребностей приложения; использование Cells v2 по умолчанию; динамическое создание проектов (и назначения роли пользователю) в рамках auto-provisioning для федеративной идентификации в Keystone; определение проблем производительности сервисов OpenStack в панели Horizon; объектное хранилище Swift как один из бэкендов для сервиса сообщений Zaqar; значительные улучшения в производительности и нагрузке на процессор в проектах Telemetry.

Более подробный список изменений, представленных в релизе OpenStack «Ocata», доступен на сайте проекта.

Комментарии к новости >>



23.02.2017 10:10

Twilio купила за 8,5 млн USD активы Open Source-медиасервера Kurento

Компания Twilio, стоящая за одноимённой облачной PaaS для интернет-коммуникаций, объявила о приобретении активов Open Source-проекта Kurento.

Kurento — зародившийся в 2010 году Open Source-проект по созданию мультимедийного сервера (на базе WebRTC) и набора клиентских API с целью «упрощения разработки продвинутых приложений, работающих с видео, на веб-платформах и смартфонах». С 2012 по 2014 годы проект получал гранты от Европейской комиссии на развитие различных компонентов. На сегодняшний день Kurento Media Server предлагает функции для групповых коммуникаций, транскодирования, записи, микширования, вещания и маршрутизации мультимедийных (аудио- и видео-) потоков, а его модульная архитектура позволяет интегрировать сторонние механизмы обработки мультимедиа, такие как распознавание речи, лиц и т.п.

PaaS от Twilio ориентирована на программистов, нуждающихся в функциях исходящих/входящих телефонных звонков и отправления текстовых сообщений — всё это выполняется через API веб-сервиса, доступные по HTTP и оплачиваемые соответственно активности использования. По данным VentureBeat, в мае 2016 года у Twilio было более 1 миллиона разработчиков, использующих её сервисы. Компания уже долгое время поддерживает Open Source-проекты, внося свои изменения в их кодовую базу и запуская свои инициативы: например, в 2010 году с её подачи появились OpenVBX (для конфигурации телефонных номеров для принятия и распределения звонков) и Stashboard (написанная на Python панель, отображающая текущий статус произвольного программного сервиса, — status dashboard).

Ещё в сентябре прошлого года Twilio приобрела команду специалистов, работающих над Kurento, с целью улучшить поддержку WebRTC в своей PaaS. Теперь стало известно, что сумма сделки составила 8,5 млн USD и включала в себя не только привлечение «некоторых сотрудников», но и другие активы проекта (технологии обработки WebRTC-контента, некоторые лицензии и патенты). Совершённая сделка не помешала проекту Kurento продолжить своё развитие под руководством компании-основателя Tikal Technologies. Основные усилия в Twilio направлены на стабилизацию основных функций Kurento для лучшей совместимости с популярными веб-браузерами.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное