Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Какого живется в США эмигранту из России О Том Как Я Попался на Скам в Америке



Возможно, кто-то уже давно знает о том, что такое СКАМ (не путать со спамом). Лично я не знал о нем до того момента, пока в мою квартиру не пришли полицейские с целью обыска. Но обо всем по порядку. 



Я с семьей переехал в США в конце 2010 года и долго не мог найти работу. Однажды я получил сообщение на e-mail о том, что какая-то маркетинговая компания ищет сотрудника на дому. Работа непыльная – на мой адрес будут приходить посылки, я их должен буду проверить и перепаковать, и отправить дальше. За этот процесс в первый месяц мне обещали зарплату в 1000 зеленых американских рублей в месяц, как за испытательный срок, а впоследствии 2500$.  У меня было одно собеседование по телефону и через пару дней я был принят. Я был очень счастлив, так как еще не знал, что я делаю, и старался не рассказывать никому о своей "золотой жиле", ведь я не дурак работать целый день за 8 долларов в час. Конечно, у меня были сомнения насчет того, зачем кому-то нанимать работника за такие деньги, чтобы просто переправлять различные посылки, но мало ли в Америке существует работ, которые не поддаются никакому объяснению. К тому же, меня не просили выслать им какие-либо деньги за оформление моего трудоустройства, и все мои расходы были оплачены. Кроме моей зарплаты естественно.

 Однажды, когда у меня еще не было водительских прав, я сошел с автобуса на своей остановке возле дома, и был «повязан». Наверное, человека три полицейских окружили меня, сказали сесть на землю и вытащить все из карманов. Затем один из них мне задал вопрос, который я не понял, на что он сказал, чтобы я не притворялся, так как ему сообщили, что я отлично говорю по-английски. Также он спросил, знаю ли я, почему они здесь. Я ответил что не имею ни малейшего представления (хотя я понимал, что это скорее всего из-за моей «работы»). Не помню, был ли у них ордер на обыск или нет, меня это тогда волновало меньше всего. Они зашли со мной в квартиру, зачитали мне мои права, прямо как в голливудских фильмах (вы можете хранить молчание, но все сказанное может быть и будет использовано против вас) и приступили к обыску. На тот момент у меня было несколько коробок, которые я не успел отправить, и они спросили откуда они. Я им все рассказал и они мне объяснили, что я стал жертвой скама. Это потом я узнал, что есть несколько популярных видов скама, но на тот момент они мне объяснили, что какие-то украинцы воруют номера кредитных карт у людей, заказывают что-то в интернет-магазинах и пересылают товар через таких людей как я (на самом деле не только украинцы, а вообще русскоговорящие люди). 

Как мне сказали, они обычно выбирают тех, кто только недавно приехал в Америку и еще не знает о скаме. Они забрали все коробки которые у меня остались, и взяли оба моих компьютера на экспертизу (это повезло, что они потом за нелегальный софт и онлайн-покер ничего не спросили). Потом я кое-как постоянными звонками заставил одного из них привезти их назад. А когда я у него спросил, будут ли они искать мошенников, он лишь сказал что так как те в другом штате, то это не их забота. Вот такая полиция в США. 

Люди на которых я "работал" написали мне через пару дней с целью узнать, почему я за столько дней ничего не отправил. Я не стал рисковать и просто не ответил им, дабы избежать повторного прихода полиции. 

А вообще я считаю что меня сдали, и думаю что сдала меня менеджер наших апартаментов. Просто посылки приходили практически каждый день, и так как нас часто не было дома, то коробки оставлялись в главном офисе. Думаю что это вполне естественно что к ней в мозг прилила американская нужда во всем разобраться, и она позвонила копам. На самом деле я считаю что это был хороший опыт, ведь я не потерял деньги, меня не посадили, и единственное что я потерял, это время, которого у меня на тот момент было достаточно много. Но с тех пор я могу раскусить скам просто посмотрев на объявление, на e-mail и т. п. 

Бывает очень много видов скама, и если вам интересно узнать, как можно подзаработать не попасться, то читайте мою статью на данную тему здесь: Осторожно, скам! Или как не стать жертвой мошенников.


Всегда, при получении какого-либо отличного предложения, спросите себя, не кажется ли все слишком идеальным, чтобы быть правдой? И если кажется, значит это скам. Не попадайтесь!

В избранное