Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Королевство искусств. Интересные факты из истории искусства Легенда об Эзопе: как можно выпить море


Знаменитый древнегреческий философ Эзоп слыл большим мудрецом. Однажды его хозяин Ксанф (ведь Эзоп был рабом) обратился к нему в растерянности. Накануне, подвыпив, он побился об заклад с сотрапезниками о том, что сможет выпить целое море. На кон он поставил всё своё состояние и, протрезвев, пребывал в большом отчаянии.

- Не отчаивайся, сказал Эзоп своему растерявшемуся хозяину. – Выход есть.

Пусть поставят стол, а вокруг него встанут рабы. Это произведёт впечатление. Народ сбежится к берегу моря посмотреть, как ты будешь осуществлять своё обещание. Ты же набери чашу морской воды, поставь её перед спорщиком и народом и скажи так:

«Я поспорил, что выпью море, и не отказываюсь от своих слов. Однако, дорогие мои граждане, ведь в море впадает много рек, - и полноводных, и многоводных. Я же поклялся выпить лишь море, а не реки, которые в него впадают. Так пусть же мой противник затворит все реки, и тогда я выпью море!»

Свидетели и противник Ксанфа растерялись. Ведь невозможно затворить все реки в мире, а значит невозможно выпить и море. Так, нет на нет, Ксанф, благодаря Эзопу, и разделался с этим спором.


В избранное