Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хроники Темной Змеи

  Все выпуски  

Хроники Темной Змеи Десять фактов о персонаже: Вивиан Мори


 


Приветствуем всех, дорогие друзья.


Писательские миры – это удивительная штука. Особенно если работа над тем или иным проектом ведется в соавторстве. Порой персонажи спокойненько кочуют себе из одного мира в другой… а нам остается только наблюдать, охать и ахать. Но ничего не поделаешь – если герой решил, приходится с ним считаться. В конце-то концов, кто тут главный?! Не авторы – это точно.

Сегодня главным героем нашего выпуска будет именно такой персонаж. Знакомьтесь, друзья. Доктор Вивиан Мори.

1. Полное имя Вивиана - Дитрих Вивиан Рихард Пьер Мори фон Турн унд Таксис. Неудивительно, что он пользуется коротким, не так ли? Вивиан Мори, а для друзей – просто Вивиан. Внебрачный сын немецкого миллиардера, потомка древнего рода, и самой обычной, ничем не примечательной француженки. Причем, как можно понять по фамилии, отец признал его своим ребенком. Кстати, мы уже так привыкли к бессмертным, что редко называем точные даты рождения. Вивиан родился в 1973 году, первого января. Хороший такой подарочек маме на Новый год, верно?

2. В детстве Вивиан получал все, что хотел, от новеньких игрушек до внимания матери. А раз в полгода получал и внимание отца, который приезжал во Францию «на каникулы». После его (отца) смерти Вивиан получил очень щедрое наследство, которым распорядился с умом, как и подобает потомку семьи банкиров. Впрочем, к деньгам наш герой равнодушен, а к пустым тратам – и подавно. У него есть только две слабости: старинные книги, которые он коллекционирует, и… как ни странно, ванные комнаты, и он готов выложить тысячи долларов ради приобретения самого современного оборудования. Что же, у каждого свои странности.

3. Когда Вивиану исполнилось семнадцать, его мать совершенно случайно познакомилась с американцем по имени Джозеф, и совершенно случайно решила выйти за него замуж. У Джозефа была дочь по имени Рэне, и она совершенно случайно стала первой женщиной Вивиана. Вот такие вот случайные вещи. Рэне и Вивиана связывает крепкая дружба, они регулярно и подолгу беседуют по телефону, ведут электронную переписку и посылают друг другу открытки на Рождество. Причем о том, что между ними было, никто и не вспоминает, а если и вспоминает, то в шутку.

4. Первые восемнадцать лет своей жизни Вивиан провел в Бельвилле, квартале Парижа, о котором ходит дурная слава. И он замечательно вписался в тамошнюю атмосферу. В детстве наш герой лазал по заборам, разбивал окна соседских машин, курил в темных подвалах, по любому поводу ввязывался в драку и таскал за хвосты уличных кошек. Мама, подумав, что так не пойдет, решила отдать его на танцы, но это не помогло (хотя Вивиан честно отзанимался десять лет, он профессиональный танцор и хореограф). В подростковом возрасте Вивиан перестал лазать по заборам и таскать за хвосты уличных кошек, зато начал угонять машины, а, получив права, регулярно получал штрафы за превышение скорости. Правда, он немного успокоился после того, как провел целую ночь в камере полицейского участка за ограбление бара. И с тех пор стал законопослушным гражданином. Почти.

5. По профессии Вивиан – врач, по первой специализации – психиатр. Он с отличием оканчивает университет Сорбонны, проходит практику у одного из лучших психиатров Парижа и начинает самостоятельную работу. И даже успевает поработать совсем чуть-чуть. А потом он встречает девушку по имени Беатрис Фабре, история с которой начинается хорошо, даже романтично, а вот заканчивается… да. Не очень хорошо. Об этом можно почитать в романе «Порошок в зеркалах».

6. После нехорошо закончившейся истории с Беатрис Вивиан оставляет и практику, и Париж, и Францию и переезжает в маленький европейский городок Мирквуд. Он предпринимает несколько попыток привести в порядок голову, понимает, что это бесполезно и решает, что и так сойдет (иначе это был бы уже не Вивиан). Через некоторое время он знакомится с дамой по имени Ванесса Портман, психоаналитиком, любительницей красивых женщин и дорогих туфель и просто красавицей. Уже с первой встречи они поняли, что созданы друг для друга. В профессиональном плане, естественно (хотя тот, кто решит прочитать роман «Ночь, когда она умерла», поймет, что все далеко не так просто) – они открывают совместную практику. И дела у них идут весьма и весьма неплохо. Вивиан счастлив.

7. Да, вот мы вас и поймали. Вы просто еще не знакомы с Вивианом, Вивиан и счастье – это две вещи несовместимые. В его жизни всегда происходит что-то, за что он мог бы зацепиться и сказать, что он несчастен. Так происходит и на этот раз: он – да, снова совершенно случайно – знакомится с девушкой по имени Афродита Вайс, молодой (их разделяет десять лет: Вивиану двадцать девять, Афродите - девятнадцать) актрисой, мечтающей о большой карьере, красивых платьях и чистой любви. Карьеру Дита потихоньку строит, красивых платьев у нее достаточно, что до чистой любви… да. Здесь Вивиан и Афродита испытывают проблемы, учитывая количество любовниц первого и количество любовников (и любовниц тоже) второй. Что, впрочем, не помешало им прожить целых четыре года в гражданском браке – наверное, во всем «виноваты» их свободные взгляды на отношения. Вивиан вдохновил Афродиту на то, чтобы она все-таки исполнила свою мечту и поступила на факультет актерского мастерства. Афродита вдохновила Вивиана на то, чтобы написать вторую докторскую диссертацию, и в качестве второй специализации он выбрал онкологию. И даже успел немного поработать в больнице Мирквуда. Немного. Совсем чуть-чуть. Потому что, как говорит сам Вивиан, все хорошее рано или поздно заканчивается. Их история с Афродитой и правда закончилась очень нехорошо. Кто хочет подробностей – вам в уже упомянутый выше «Порошок в зеркалах».

8. Во всей этой истории с Афродитой есть только одна положительная деталь: Вивиан окончательно убедился в том, что на свете не существует любви. Ой! Это не то. Вивиан познакомился с писателем Адамом Фельдманом. Их знакомство началось не очень хорошо: господин Фельдман попал в больницу и стал пациентом Вивиана. А продолжилось замечательно (с мужчинами доктору явно везет больше, чем с женщинами…). В конце концов, Адам и Вивиан совместно открывают ночной клуб, крошечное заведение «не для всех», которое быстро приобретает широкую известность в узких кругах как место, где можно воплотить в жизнь свои самые смелые фантазии – если вы, конечно, располагаете достаточной суммой. Главная достопримечательность Клуба (именно так, названия у него нет) – это кофе. Что за кофе? Об этом мы довольно подробно говорили в рассказе «Сердце из черного бархата». Клуб стал самостоятельным, и фигурирует в произведениях как персонаж (см. упомянутый рассказ).

9. Доктора Мори по праву можно считать гением эффективности. Посудите сами. Он работает на двух работах, причем речь в обоих случаях идет о бизнесе, а не об офисе. Днем он – очаровательный… то есть, очень профессиональный, конечно же, мы хотели сказать именно это, психоаналитик, а по ночам – демон-искуситель (ну да, такое уж у него амплуа там, ничего не поделаешь)… то есть, один из радушных хозяев Клуба. Не забудем еще и о том, что над картами пациентов нужно работать вне сеансов, ставить танцевальные номера и решать организационные вопросы в Клубе – аналогично, во внерабочее время. А еще у доктора есть книги (а читает он со вкусом и помногу), научная работа (да, именно так – он читает лекции в университете и пишет научные работы), медицинские экспедиции (он не только финансирует их, но и сам иногда посещает страны третьего мира)… и женщины, конечно же. Так как женщин у Вивиана много, то общение с ними – в самом широком смысле этого слова – занимает достаточно времени. Возникает закономерный вопрос: когда он спит? Господина Фельдмана этот вопрос тоже очень интересует (видимо, потому, что он любит поспать). Как-то Вивиан признался читателю и господину Фельдману, что он спит в среднем по два часа в сутки. Что сказать? Так оно обычно и бывает, когда человек всерьез увлечен тем, что он делает. Хотя порой закрадывается подозрение: может, Вивиан… ну, вы понимаете. Кто у нас может долго не спать и одновременно умеет жить днем?

10. Ладно, ладно. Мы просто пытаемся вас раззадорить и посеять семена сомнения. Конечно же, Вивиан человек. По крайней мере, до знаменательной встречи с Теодорой Барт он точно был человеком…

Напоминаем вам наши контакты, друзья.

>> Официальный сайт.

>> Группа ВКонтакте.

>> Страница на Facebook.

>> Twitter: @darksnake_world.

Mailto: darksnakeworld2012@gmail.com

 Оставайтесь с нами!

С уважением,

Анастасия Эльберг

Анна Томенчук 


В избранное