Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

День рождения Николая Караченцова


Одна интересная фотография из архива РИА Новости
Актер Н.Караченцов
Актер Н.Караченцов
Описание:
Актер Московского театра им. Ленинского комсомола, заслуженный артист РСФСР Николай Караченцов.
Место:
Дата события:
24.10.1986
Автор:
Ключевые слова:
Источник:
Оригинал:
6x9 слайд
Архивный номер:
RIA07-005009, ДП86-4676

27 октября 1944 года родился актер Николай Караченцов.

Огромную популярность актёр снискал в 1980-е годы благодаря главной роли графа Резанова в рок-опере «Юнона и Авось», которая с успехом идет на сцене «Ленкома» двадцать лет.

В кино Николай Караченцов начал сниматься с 1967 года. Первыми фильмами с его участием стали «Штрихи к портрету», «…И снова май». Известность ему как киноартисту принесла драма «Старший сын» (1975).

Николай Караченцов с равным успехом снимался в фильмах различных жанров — музыкальных, детских, приключенческих, драматических.

Фильмография Караценцова насчитывает около ста картин. Всенародную славу принесли ему роли в фильмах «Собака на сене», «Трест, который лопнул», «Человек с бульвара Капуцинов», «Благочестивая Марта», «Ярославна, королева Франции», «Приключения Электроника», «Криминальный квартет», «Ловушка для одинокого мужчины», «Чокнутые».

Среди последних работ актёра можно назвать телефильмы «Петербургские тайны» и «Досье детектива Дубровского», в исторической картине Светланы Дружининой «Дворцовые перевороты», в телесериале Аллы Суриковой «Идеальная пара».

В ночь на 28 февраля 2005 года Николай Караченцов попал в автомобильную аварию. В результате актёр получил серьёзную черепно-мозговую травму. Ему была сделана трепанация черепа и сложнейшая операция на головном мозге. Караченцов пролежал 26 дней в коме. Процесс выздоровления затянулся.

Лишь в мае 2007 года на гала-концерте с презентацией дисков с песнями из репертуара Николая Караченцова, актёр смог подняться на сцену, показавшись зрителям.

Его стойкость, воля и энергия помогли ему вновь вернуться к жизни, к зрителям. По истине героически звучат его слова: «...Мужчина не имеет права соединять слова «я» и «устал». Он может один раз в жизни сказать: «Нет больше сил!» - и умереть».

 

другие изображения в этой коллекции
Коллекция: Николай Караченцов (33 изображения)

 

 

Текст цитируется по материалам сайта http://www.peoples.ru

Мультимедийный архив РИА Новости www.visualrian.ru

visualrian.

© РИА НОВОСТИ 2008


В избранное